24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роспотребнадзор: Ожидается рост заболеваний клещевым энцефалитом в Тюменской области

По итогам 2007 года заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом по Тюменской области снизилась на 21%. Всего было зарегистрировано 63 случая заболевания, это самый низкий уровень заболеваемости за последние 25 лет, сообщили Накануне.RU в управлении Роспотребнадзора Тюменской области. Заболеваемость регистрировалась с мая по декабрь, а пик заболеваемости пришелся на июнь-июль.

На жителей Тюмени приходится 32% от всей заболеваемости клещевым энцефалитом по области. Снижение заболеваемости связано как с проведением вакцинопрофилактики среди групп "риска", так и с расширением акарицидных обработок мест массового отдыха населения, территорий детских оздоровительных учреждений, мест проведения культурно-массовых мероприятий, отмечают специалисты. В сезон 2007 году за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились 8 тыс. 430 человек, что на 2 тыс. 246 меньше, чем в 2006г.

Наибольшее количество укусов происходило при работе на дачных участках (65%), в частном секторе пострадало от присасывания клещей 10% жителей, во время отдыха на природе – 15% и 10% на рыбалке. Исследование иксодовых клещей, собранных в лесных массивах, показало, что вирусом клещевого энцефалита заражены 1,4% клещей. Зараженность клещей, принятых на исследование от населения, составила 4,5%. "Учитывая цикличность в динамике заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и цикличность в численности клещей, в сезон 2008 года ожидается рост заболеваемости клещевыми инфекциями. Но, вероятнее всего, заболеваемость будет ниже среднемноголетних значений из-за принятых мер", – сказали в управлении.

Напомним, первые в этом году укусы клещами людей уже зарегистрированы в Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.04.2008 09:35 Мск Тюменский Роспотребнадзор: Сезон активности клещей начался

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС