19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТПП Югры: Текстильный кластер создаст рабочие места для женщин, молодежи и пенсионеров

Президент Торгово-промышленной палаты, председатель Объединения работодателей Югры Александр Кобанов, принимавший участие в межрегиональной презентации российского текстильно-промышленного кластера, считает, что создание кластера на базе Ивановского текстильного промышленного комплекса, безусловно, представляет громадный интерес для бизнеса. Участие предпринимателей в высокотехнологичных проектах, которые нацелены на производство конкурентоспособного продукта, важно и актуально еще и потому, что следующим шагом должно стать создание производств, основанных на применении этого текстиля из химического волокна.

"Предприниматели Югры не исключают, что благодаря участию окружных органов власти в подобных проектах, станет возможным создание рабочих мест для невостребованных сегодня на рынке труда категорий населения – женщин, молодежи и пенсионеров. Конечно же, логично было бы часть производств разместить и на территории автономного округа с целью создания новых высокоэффективных рабочих мест", - подчеркнул Александр Кобанов. Реализация проекта по созданию текстильного кластера рассчитана на 12-15 лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ТПП ХМАО.

Напомним, что правительство Ханты-Мансийского автономного округа рассматривает возможность участия в проекте по созданию российского текстильно-промышленного кластера. Такое предложение прозвучало от представителей делегации Ивановской области и федеральных министерств, побывавших в Ханты-Мансийске во главе с первым заместителем председателя Правительства Ивановской области Дмитрием Михеевым, на встрече, которую провел губернатор Югры Александр Филипенко.

Дмитрий Михеев отметил, что Ивановская область обеспечивает 80% текстильной промышленности России. Но по причине того, что модернизация производств не происходила очень давно, тогда как основные наши конкуренты – Турция и Китай за последние десять лет обновили свои производства на 80%, конкурировать России с ними крайне сложно без внедрения новых технологий. Сегодня Министерство экономического развития и торговли РФ при участии швейцарской консалтинговой компании "Герци" по поручению Президента РФ готовит первую часть проекта модернизации текстильной отрасли и перевода её на выпуск современных, конкурентоспособных материалов. Инвесторами создания промышленной и социальной инфраструктуры нового кластера должны стать Федеральный инвестиционный фонд, Банк Развития и внешнеэкономических связей. Также будут привлечены средства частных инвесторов.

Так как основным сырьем для нового производства нетканых материалов (синтетической ткани) является нефть, то интенсивно развивающаяся Югра для участников этого проекта является хорошим потенциальным партнером. Александр Филипенко отметил, что проект по углубленной переработке нефти имеет большое значение для российской текстильной промышленности, в то же время представляет большой интерес и для автономного округа. Он дал поручение рабочей группе подготовить совместно с ивановскими партнерами документ о намерениях по дальнейшей детализации положений проекта, которые затем будут обсуждены на расширенном совещании в МЭРТ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2008 14:31 Мск Александр Филипенко: Для получения текстиля реально использовать не только сырую нефть, но и попутный газ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС