25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура подает в суд на глав муниципалитетов Зауралья: в половодье могут быть разрушены еще 15 дамб

На Курганской области расположено 15 бесхозяйных комплексов гидротехнических сооружений, многие из которых находятся в аварийном состоянии - в Белозерском, Каргапольском, Кетовском, Мишкинском, Мокроусовском, Притобольном, Целинном районах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области, хозяйствующие субъекты не регистрируют право собственности на такие объекты, не выполняют требования законодательства о производстве текущего и капитального ремонта, что особенно в период паводка создает дополнительную угрозу их безопасности.

"Сложившаяся ситуация стала возможна из-за бесконтрольного использования гидротехнических сооружений на протяжении длительного периода времени. Обязанности по финансированию мероприятий по обеспечению деятельности данных объектов, их безопасности и ликвидации последствий аварий возложены на собственников и эксплуатирующие организации", – сказали в надзорном ведомстве. Прокуратура области направила иски в суды о признании бездействия незаконным и возложении на руководителей муниципальных образований обязанности поставить на государственный учет и привести в надлежащее состояние все бесхозяйные гидротехнические сооружения.

Напомним, от начавшегося наводнения в Курганской области уже пострадала часть дороги трассы Курган – Куртамыш – Целинное. Ущерб составил порядка 3 млн руб. Вода поступила из искусственного водоема, расположенного в 200 м от дороги – раньше из этого водоема брали воду для орошения колхозных земель, а теперь дамба стала бесхозной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2008 14:27 Мск Наводнение в Курганской области началось – есть первые разрушения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС