26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский турист, попавший под лавину в горах Якутии, вернулся домой

В больнице Якутска Юрию Зуеву было проведено полное обследование всех жизненно-важных органов, в том числе был сделан рентген позвоночника, рассказал Накануне.RU сам спортсмен. Обследование не выявило каких-либо серьезных повреждений, и уже 29 марта он был в Екатеринбурге, однако в этот же день отбыл в Казань, на похороны погибших друзей – Олега Кулешова и Артема Бикушева. 1 апреля Юрий Зуев вернулся домой в Екатеринбург. Сейчас Юрий Зуев чувствует себя хорошо.

"Наш поход должен был длиться 35 дней, причем на всей протяженности маршрута не было ни одного населенного пункта. В состав группы входили только опытные туристы, за день мы преодолевали на лыжах по 18-20 километров, в наших рюкзаках было все необходимое для жизни в горах. Поэтому я с уверенностью могу утверждать, что мы были готовы к походу и физически и технически, и психологически на все 100%. Однако даже наша хорошая подготовка не смогла противостоять стихии. Тем не менее, после схода лавины мы не растерялись, не было паники. За полтора часа мы своими силами организовали спасательную операцию, вытащили погибших из-под снежных завалов, спустились в безопасное место, где расчистили площадку для посадки вертолета. Когда спасатели сообщили нам по рации, что вертолет будет только утром поставили палатку, соорудили снеговую защитную стенку от ветра и стали дожидаться спасателей", - рассказал Накануне. RU Юрий Зуев. 

Напомним, 25 марта стало известно, что в горах Якутии под лавину попала тургруппа. 14 марта она вышла из поселка Хандыга в село Нежданинское. Когда туристы шли через перевал Агидель, на них обрушилась лавина. Три человека оказались под завалом. Спортсменам удалось откопать товарищей собственными силами. Двое, в том числе – старший группы, были мертвы. Еще один получил повреждения опорно-двигательного аппарата. В группе семь человек были из Казани и один из Екатеринбурга.

Теги: Юрий, Зуев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.03.2008 11:03 Мск Тела погибших в Якутии под лавиной спортсменов переданы правоохранителям
Ранее 26.03.2008 09:41 Мск Турист из Екатеринбурга, пострадавший при сходе лавины, доставлен в больницу Якутска
Ранее 26.03.2008 07:46 Мск Через полчаса вертолет с туристами, попавшими под лавину, сядет в Якутске
Ранее 25.03.2008 15:39 Мск Юрий Зуев – турист из Екатеринбурга, пострадавший в горах Якутии, позвонил родственникам - успокоить
Ранее 25.03.2008 14:35 Мск Стал известен список туристов, оказавшихся под лавиной в горах Якутии. Екатеринбуржец ранен
Ранее 25.03.2008 08:12 Мск На помощь туристам, попавшим под лавину в Якутии, вылетел вертолет. Один из туристов - екатеринбуржец

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС