20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале крупный чиновник обвиняется в распределении государственных квартир среди своих родственников

Главе Кунашакского муниципального района Челябинской области Таниру Янбаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, чиновник замешан в махинациях с недвижимостью.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, как считают в правоохранительных органах, глава района незаконно распределил 12 квартир в доме № 69 по ул. Пионерской, что в селе Кунашак, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан, общества и государства.

Постановлением Законодательного собрания Челябинской области была принята областная целевая программа "Жилье" на 2002-2010 г.г. В рамках областной целевой программы был разработан ряд подпрограмм, в частности, "Обеспечение жильем граждан, пострадавших от деятельности ПО "Маяк" и "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Челябинской области". Губернатором было издано распоряжение, согласно которому Кунашакскому муниципальному району из бюджета области в 2004-2005 г.г. выделено 7,4 млн руб. для строительства 24-квартирного дома в селе Кунашак, а также в 2005 году выделено 6,6 млн руб. на приобретение жилья гражданам, пострадавшим от производственной деятельности ПО "Маяк".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Как выяснили в СК, после того, как дом был построен, постановлениями главы района Янбаева 12 квартир указанного дома распределены в соответствии с целями и задачами федеральной целевой программы. Оставшиеся 12 квартир глава был обязан распределить среди граждан района, проживающих в жилых домах, признанных непригодными для постоянного проживания. 

Однако вместо этого, как полагают следователи, чиновник распределил квартиры между своими детьми, родственниками, знакомыми, бывшими и нынешними сослуживцами, сотрудниками УВД по Кунашакскому муниципальному району. Таким образом, действия Янбаева повлекли существенное нарушение прав людей, проживающих в ветхих жилых домах, считают в СК.


Кроме того, в настоящее время отделом по расследованию особо важных дел проводится доследственная проверка как в отношении Янбаева, так и главы Саринского сельского поселения Кунашакского муниципального района Земфиры Имановой по факту незаконного распределения земельных участков на берегу озера Калды для строительства коттеджей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2008 07:43 Мск Глава Кунашакского района Челябинской области отправится под суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС