18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауралье намерено увеличить долю готовой сельхозпродукции в экспорте. Особе место – у шоколадных пряников?

В этом году перед департаментом сельского хозяйства Зауралья стоит ряд важных задач. Приоритетные – повышение эффективности сельскохозяйственного производства и повышение уровня жизни сельских жителей. Об этом заявил Накануне.RU замдиректора департамента сельского хозяйства Курганской области Андрей Лушников. За последние два года реализации нацпроекта АПК, как рассказал он, произошла стабилизация сельскохозяйственного производства в регионе – ежегодный рост индекса уровня производства продукции составляет 3-4% в сопоставимых ценах. "Рост небольшой, и мы этим недовольны, но это уже шаг вперед", – сказал он. Также в 2007 году объем бюджетных ассигнований вырос почти в два раза – около 500 млн руб.

В минувшем году также выросла урожайность на 3%, но сегодня был получен прогноз от синоптиков, и в этом году погода для сельского хозяйства обещает быть не очень благоприятной. "Но задачи у нас поставлены – в этом году мы на 4% увеличиваем посевные площади, необходимо получить урожай не ниже уровня прошлого года. В рамках увеличения производства продукции будет увеличиваться и вывоз. Себя мы обеспечиваем по все направлениям – мы производим 1 млн 559 тыс. т, а для потребления области достаточно 300 тыс.", – рассказал он.

В Зауралье расширился и ассортимент перерабатывающей промышленности. Появилось 90 новых видов продукции – деликатесы в мясной промышленности, новые бренды в молочной промышленности, есть, например, и новая линия пряников с шоколадным покрытием, которую отметил замдиректора.

"В целом у нас область вывозящая, мы входим в пятерку по производству сельхозпродукции в России. Одна из задач у нас – увеличить производство качественной продукции, но не через сырье, а через переработку, то есть, скажем, отдавать не мясо, а колбасу и тушенку, отдавать не зерно, а муку. На сегодня в доле экспорта России превалируют сырьевые ресурсы, но эту ситуацию нужно менять – такая задача стоит и перед страной, и перед Курганской областью", – подчеркнул он.

Андрей Лушников также отметил необходимость координации финансирования регионов УрФО. Напомним, что по программам в сельском хозяйстве осуществляется софинансирование федерального и областного бюджетов – 50 на 50%. "Тюменская область вложила 3 млрд, а у нас финансирование этой отрасли составило 300 млн в прошлом году – а чем животновод в Курганской области, живущий в Мокроусовском районе, отличается от животновода, живущего рядом через 10 км в Исетском районе Тюменской области? Я считаю, в этом смысле должна осуществляться экономическая координация, поскольку равноправие субъектов федерации записано в Конституции", – считает Андрей Лушников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.03.2008 14:21 Мск Департамент сельского хозяйства Зауралья: цены на продукты удается сдерживать, но рентабельность - нулевая

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС