16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области провели генеральную репетицию предстоящих паводков

Сегодня в Челябинской области началась командно-штабная тренировка, приуроченная к подготовке к безопасному пропуску паводковых вод. До начала весеннего половодья осталось около двух недель.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного министерства по радиационной и экологической безопасности, уже более шести лет сценарий таких учений разрабатывает центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Накануне тренировки, как правило, никто из муниципальных служб не знает, кто получит вводные, при этом вся область находится в боевой готовности. Сегодня в 11.00 такие вводные получили шесть проблемных зон области - Ашинский район, Миасс, Златоуст, Челябинск, Варненский и Нагайбакский районы. Им была направлена информация, что, начиная с 16 марта, температура воздуха повысилась до +10, +15 градусов. Началось интенсивное снеготаяние, на реках - разрушение ледостава. Увеличился приток воды в водохранилища. На малых реках юга (Караталы-Аят, Верхний, Средний, Нижний Тогузак, Синташты, Берсуат, Урляда, Зингейка, Б.Караганка) талая вода пошла поверх льда.

половодье паводок наводнение(2017)|Фото: Фото:Накануне.RU По сценарию учений, в Ашинском районе бурное таяние снега в горах спровоцировало переполнение водохранилища и затопление Аши. В Златоусте и Миассе большой приток воды в городские пруды привел к прорыву плотин и подтоплению жилого сектора, железной дороги, мостов. В Варненском районе стихия привела нарушению сообщения между берегами. А в Челябинске резко увеличился объем поступающей воды в Карпов пруд, началось подтопление города.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций готовы специалисты учреждения "Гражданская защита", государственной противопожарной служба, МЧС, инспекции маломерных судов, спасатели. Это более тысячи человек, вооруженных современными автомобилями и лодками. Готовы к различным ситуациям и в муниципальных образованиях более 10 тыс. человек и четыре тыс. автомобилей и лодок, три вертолета. Разработан план экстренной эвакуации людей из тех населенных пунктов, которые относятся к зоне риска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2008 08:18 Мск В двух районах Челябинской области начали взрывать лед
Ранее 20.03.2008 16:16 Мск Специалисты дали прогноз, чего ждать от паводка на Южном Урале

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2008 16:01 Мск По прогнозам специалистов, паводок на Южном Урале будет затяжным
Ранее 04.03.2008 14:39 Мск На Южном Урале готовятся к паводку: скоро начнут взрывать лед
Ранее 28.02.2008 13:58 Мск На Южном Урале дадут прогноз предстоящим весенним паводкам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС