24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Европейцы в 2015 году полетят на Луну. Им надо посмотреть, что будут пить лунные жители

Европейское космическое агентство планирует полет с высадкой на луне. Космонавты отвезут на луну бактерий и осмотрят ледник, из которого, в будущем, смогут пить жители луны. Главная же цель полета - получение опыта посадки, которого прежде не было у Европы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Роскосмоса.

Пока в ЕКА разрабатывают концептуальный проект, получивший название MoonNext, который будет вынесен к ноябрю 2008 года на рассмотрение в ЕС и в случае реализации будет воплощен в жизнь к 2015 году.

В рамках полета специалисты будут оттачивать свои навыки управления аппаратом, попутно собирая лунные данные и занимаясь поиском полезных ископаемых. Аппарат MoonNext будет иметь около 100 кг полезной нагрузки в виде научного оборудования на борту, выводить аппарат на орбиту планируется при помощи российской РН "Союз".

Вместе с аппаратом на Луну прибудет контейнер с бактериями, которые попытаются выжить в лунных условиях. Ученые же будут наблюдать за микроорганизмами, фиксируя, как на них сказывается лунная окружающая среда, космическая радиация и солнечная активность. Посадить MoonNext планируется в паре километров от кратера Шеклетона, имеющего 19 км в диаметре и 2 км в глубину. По неподтвержденным данным, кратер был образован в результате сильного столкновения с комическим телом, части которого до сих пор находятся в кратере. Наибольший интерес ученых вызывает теория о наличии льда на дне кратера, этот лед, скорее всего, также остался от космического тела. В перспективе лед возможно будет растапливать и использовать для нужд будущих обитателей Луны, так как доставлять большие запасы воды с Земли на Луну будет проблематично и дорого.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС