16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сургутская деревня" 19 века получит новое освещение

Энергетики Сургута приступили к световому преображению Историко-культурного центра "Старый Сургут", который является одновременно и памятником истории и памятником архитектуры. ИКЦ "Старый Сургут", расположенный в историческом центре города и вантовый мост через реку Сайма - очередной этап проекта по архитектурно-художественному освещению города. В ближайшее время эти строения получат новое световое оформление. 

"Это единственный в городе историко-этнографическй комплекс, который воспроизводит сургутское деревянное зодчество рубежа XIX-XX веков. Осветительная установка должна являться элементом дизайна. Существующие опоры уличного освещения – 2-х метровые фонари городского типа нарушают целостность образа сургутской деревни 19 века. Кроме того, они не создают необходимую освещенность на территории ИКЦ. Чтобы не нарушать архитектурной целостности "Старого Сургута" внешним видом оборудования и монтажных элементов для комплекса в процессе проектирования были разработаны 4-х метровые деревянные опоры с металлическим сердечником, оригинальным кронштейном для прожектора", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Сургутские городские электрические сети".

При разработке проекта особое внимание уделялось освещению ландшафта. Деревья и кустарники, расположенные на территории центра, летом будут освещены лампами холодной цветности, что сделает цвет зеленой листвы ночью ярким и насыщенным. В зимнее время предполагается использование комплекта цветных ламп для создания праздничной атмосферы.

Для равномерной подсветки фасадов зданий "Старого Сургута" будет применен прием заливающего освещения. Осветительные установки разработаны в едином стиле с установками ландшафтного и уличного освещения, что создаст ощущение упорядоченности и единой системы. Храм "Во имя Всех святых в Земле Сибирской Просиявших", расположенный на территории ИКЦ получит заливающее освещение со всех сторон. Прожекторы серебристого цвета будут размещены на 6-метровых стальных опорах, что создаст комфортную световую среду в ночное время на территории храма, за счет отсутствия слепящего действия приборов. Такой прием используется для создания ощущения присутствия яркого солнечного света внутри колокольни и галереи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС