29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество За рубежом

Француженке, попросившей об эвтаназии, было отказано

Прокуратура французского города Дижон сочла не подлежащей рассмотрению просьбу об эвтаназии, поданную 52-летней Шанталь Себир, страдающей неизлечимой и прогрессирующей болезнью, передало агентство Франс Пресс.

Адвокат смертельно больной женщины Жиль Антонович заявляет, что речь идет о просьбе применить закон от 22 апреля 2005 года, согласно которому, больному предоставляется возможность облегчить страдания: он впадает в искусственную кому и умирает через 10-15 дней. Технически это не является эвтаназией, пишет РИА Новости.

Шанталь Себир в среду обратилась в суд с просьбой позволить врачу немедленно усыпить ее. Суд принял просьбу и назначил ее рассмотрение на следующий понедельник. Однако Шанталь Себир пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании окруженная близкими.

По словам автора закона депутата Жана Леонетти, "запрос Шанталь Себир не входит в рамки этого закона, это просьба о самоубийстве с посторонней помощью, а не просьба о помощи закончить жизнь".

"Закон позволяет использование обезболивающих и успокоительных препаратов в дозах, необходимых для исчезновения физических и моральных страданий, даже если эти препараты сокращают жизнь. Но госпожа Себир отказывается от обезболивающих средств. Она просит, чтобы ее убили", - говорит Леонетти.

Католическая церковь выступает категорически против эвтаназии. Дело Шанталь Себир приобрело большой резонанс в католической Франции. Эвтаназия уже легализована в Нидерландах законом от 2002 года. В Люксембурге аналогичный закон принят в 2008 году, но пока не вступил в силу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2008 13:08 Мск Француженка, просившая об эвтаназии, возможно, покончила с собой
Ранее 20.03.2008 11:29 Мск Француженка, просившая власти об эвтаназии, найдена мертвой

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.03.2008 08:06 Мск Беспрецедентную просьбу об эвтаназии получил суд во Франции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС