17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заболеть клещевым энцефалитом могут все жители Свердловской области. Даже не выходя из дома

Накануне начала клещевого сезона свердловские санврачи повторяют вновь – лучше потратиться на вакцину от клещевого энцефалита, чем на лечение болезни. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом на сегодняшней пресс-конференции говорил заместитель главврача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Виктор Романенко.

Энцефалит, переносимый таежным клещом, перестал быть болезнью, "подхватить" которую могут только непосредственно работающие в тайге люди, сегодня в зоне риска – все жители области. Заболеть можно даже дома – клещ, например, может попасть в жилище на вернувшейся с прогулки собаке.

50% всех заболевших клещевым энцефалитом в Свердловской области в минувшем году – жители Екатеринбурга. Всего в год регистрируется 200-250 случаев заболевания энцефалитом, остро стоит проблема детской заболеваемости – дети болеют чаще.

Бороться с заболеваемостью практически невозможно. Основной способ – создание невосприимчивости к энцефалиту, то есть вакцинация. Она в области уже началась, вакцина есть – отечественного производства.

Переносится энцефалит крайне тяжело, характеризуется поражением центральной нервной системы, параличом, нередко заканчивается летальным исходом. Лечение и содержание больного обойдется примерно в 10 тысяч рублей в день и даже при таких затратах выздоровление не гарантировано. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.02.2008 13:46 Мск Романенко: Клещевого энцефалита не будет вообще, только в том случае, если сошедшие ледники сметут все живое

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС