25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Японские ученые: Мамонтенок Люба ничем не болела и хорошо питалась

Накануне мамонтенка Любу, найденного на Ямале в прошлом году, привезли из Японии в Санкт-Петербург. Проводивший томографическое сканирование с помощью новейшей аппаратуры профессор Наоки Сузуки констатировал "отсутствие внешних повреждений на туловище животного и каких-либо признаков заболеваний". В результате тщательного исследования "хорошо сохранившихся желудка и других органов пищеварения" ученый установил, что Люба питалась в основном свежей травой и не испытывала недостатка в пище, что позволяло ей вести активный образ жизни на природе". По его мнению, смерть детеныша мамонта "очевидно наступила из-за пореза ноги острым куском льдины, Люба оступилась и утонула в холодной воде".

Напомним, что в Японии проходил основной этап комплексных исследований мамонтенка. В конце декабря Люба была доставлена из Москвы в Фото: гу ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. и.с. шемановскогоТокио в лабораторию Университета Дзикэй, где под руководством профессора Наоки Сузуки в институте медицинских изображений высокого разрешения были проведены трехмерное и четырехмерное сканирования мамонтенка. Ученые проводили подробный анализ результатов томографических исследований, обсуждали перспективы дальнейшего изучения находки, сообщили Накануне.RU в представительстве Ямала в Санкт-Петербурге.

Итоговые научные результаты опубликуют после их полной расшифровки и совмещения с результатами исследований других лабораторий и научных центров. Но уже сейчас в научном мире ямальского мамонтенка называют "крупным открытием года". В ближайшее время в Петербурге в Зоологическом институте Российской академии наук пройдут дальнейшие исследования мамонтенка. В марте предполагается проведение пресс-конференции по итогам петербургского этапа работ.

Завершением полномасштабных исследований станет запланированная на октябрь Международная практическая конференция, которая состоится в Салехарде на базе Окружного Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Именно на этой конференции впервые будут обнародованы итоговые результаты исследований. По договоренностям с музеями в рамках конференции пройдет выставка, на которой будут экспонироваться все найденные детеныши мамонтов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС