25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Энергетики МЭС Урала отрабатывают технику безопасности на "Гоше"

В прошлом году на предприятиях МЭС Урала не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма. На реализацию мероприятий по охране труда было направлено около 20 млн руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЭС Урала, в прошлом году, объявленном РАО "ЕЭС России" годом охраны труда, в компании была реализована программа по минимизации и предотвращению технологических нарушений из-за ошибок персонала. Особое внимание в ней уделяется психофизиологическому состоянию работников: при вступлении на новую должность, при совершении нарушений с оперативным персоналом плотно работал психолог, исследуя микроклимат в коллективе, проводя психологические тренинги для повышения стрессоустойчивости работников. Комиссия по контролю за исполнением мероприятий по охране труда и технике безопасности регулярно проводила проверки на предприятиях и подстанциях. Проверялось наличие средств индивидуальной защиты, предупреждающих знаков, защитных ограждений и других элементов, обеспечивающих безопасность работы на энергообъектах. Дежурный персонал подстанций 110-220 кВ на 100% был укомплектован костюмами, обладающими устойчивостью к воздействию электрической дуги.

В 2007 г. все специалисты по охране труда, руководители предприятий МЭС, центров управления сетями, автотранспортного предприятия (40 человек) прошли обучение по охране труда и получили удостоверения государственного образца.

С прошлого же года на Свердловском предприятии МЭС Урала на подстанции 500 кВ "Южная" начала функционировать первая в ФСК комната повышения надежности деятельности оперативного персонала. На всех подстанциях МЭС Урала (92 подстанции напряжением 110-500 кВ) были созданы уголки охраны труда. Для проведения тренировок оказания реанимационной помощи приобретено три тренажера нового поколения "Гоша". Службой диспетчерского управления МЭС Урала был снят обучающий фильм о порядке производства оперативных переключений и организации допуска ремонтных бригад и растиражирован на все подстанции.

В декабре прошли первые уральские соревнования оперативного персонала подстанций 110-220 кВ. Кроме оценки уровня профессионализма, они способствовали повышению квалификации персонала, обмену передовым опытом, предупреждению производственного травматизма и технологических нарушений по субъективным причинам.

"В отсутствии производственного травматизма на объектах МЭС Урала в 2007 г. немаловажную роль сыграл личный фактор, - считает начальник отдела охраны труда и надежности МЭС Урала Сергей Скворцов. – В течение года руководители МЭС Урала посетили все подстанции. Это помогло настроить персонал, уставший от перемен в пореформенной энергетике, на безопасную и безаварийную работу. У людей появилось чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А вопросы, задаваемые лично первому руководителю, почти незамедлительно решались". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС