25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Господа! я не ел шесть дней": Запад просит Microsoft помочь "беднейшим российским СМИ"

Международная федерация журналистов (IFJ) обратилась к руководству Microsoft с призывом поддержать беднейшие российские СМИ, предоставив им право бесплатно пользоваться оригинальными лицензиями на программное обеспечение.

"Правительство (России) под предлогом борьбы с пиратством начало новую кампанию для того, чтобы затушить критику в прессе", - говорится в размещенном на сайте IFJ заявлении ее генерального секретаря Айдана Уайта.

Он утверждает, что российские власти используют заботу о защите интеллектуальной собственности "для оправдания нового наступления на свободу прессы".

По словам Уайта, Союз журналистов России (СЖР), со своей стороны, вступил в переговоры с Microsoft после того, как "власти инициировали 20 судебных процессов против журналистов и ряда СМИ, включая "Новую газету" в Самаре и "Тольяттинское обозрение, а также другие независимые СМИ".

По оценке СЖР, говорится в заявлении, "предоставление 3500 беднейшим СМИ (российским) бесплатного программного обеспечения для 35 тыс. компьютеров и введение трехлетней программы льгот для других СМИ сделает возможным доступ к "софту" и поможет компании вернуть значительную часть потерянной прибыли", передает РИА Новости. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС