19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: Многоэтажной застройки на территории Югры достаточно. Будущее за деревянными частными домами

"Треть жилья, строящегося в округе, должно возводиться из продукции заводов деревянного домостроения нового поколения", - заявил губернатор Югры Александр Филипенко в Белоярском в минувшую субботу на церемонии открытия цеха по производству цельнодеревянных панелей.

Глава региона считает, что подобные производства позволят наращивать объёмы возводимого в округе жилья более быстрыми темпами. Александр Филипенко отметил, что такого рода решения важны не только для Белоярского, но и для автономного округа в целом: "У нас хорошая сырьевая база, поэтому необходимо её использовать более эффективно. Сегодня, к сожалению, большинство стройматериалов мы закупаем за пределами округа, хотя в полной мере не используем ту лесную сырьевую базу, которая есть в Югре".

По мнению губернатора, "многоэтажной застройки на территории Югры достаточно. Будущее за деревянными частными домами. Их преимущество для человека неоспоримо. Главное – это близость к земле, к природе". Глава Белоярского района Сергей Маненков выразил уверенность, что продукция нового цеха будет востребована: "Это будет возможно, если будет найден компромисс цены и качества". Менее чем за год реализован проект, благодаря которому количество индивидуальных застройщиков может в ближайшие годы увеличиться до 40%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. 

Цех производительностью до 20 тысяч квадратных метров стен в год создан на базе предприятия "Стройинвест". Здесь будут выпускать погонажные изделия (плинтус, обналичка, вагонка и др.) и комплекты домов (стеновые панели, плиты перекрытия, стропильные системы). Оборудование немецкой фирмы "Массив Хольц Мауэр" приобретено на средства предприятия. Шеф-монтаж осуществлялся под руководством специалистов фирмы-производителя. Одним из основных заказчиков, скорее всего, станет муниципалитет, который заинтересован в строительстве комфортного и доступного по цене жилья. Уже сейчас интерес к продукции предприятия проявляют инвесторы с юга Тюменской области, Курганской и Омской областей, из Татарстана.

В Белоярском созданы благоприятные условия для вложения частного капитала, считает директор ООО "Стройинвест" Сергей Магера, реализовавший идею открытия цеха деревянного домостроения. Ввод нового цеха позволит создать в районе дополнительно 100 рабочих мест. К тому же получит развитие в районе лесная отрасль, так как новый цех будет использовать исключительно местное сырье.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС