18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области будет построен центр позитронно-эмиссионной томографии

В феврале на Южном Урале начнется строительство регионального центра позитронно-эмиссионной томографии. Из областного бюджета на это направлено почти полмиллиарда руб.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, большая часть этих средств пойдет на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования для будущего ПЭТ-центра. Изготовлением компьютерных и позитронно-эмиссионных томографов такого высокого класса занимаются всего три компании в мире. Уже сейчас на приобретение оборудования фирмы Siemens выделено почти 350 млн руб. Планируется, что уже в ноябре текущего года южноуральский ПЭТ-центр начнет принимать первых пациентов. Здание будет расположено на территории областной клинической больницы.

На сегодняшний день в России только пять ПЭТ-центров, причем все они находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Вопрос доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей всей страны обсуждался на совещании президента РФ Владимира Путина и первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Пензе 23 января 2008 года. По мнению Дмитрия Медведева, такие медицинские центры становятся ячейками здравоохранения в регионах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС