20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Госдума подумает, следует ли разрешить отменять оправдательные приговоры

Правительство РФ представило для рассмотрения в Госдуму законопроект "О внесении изменений в ст. 405 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Российской Федерации". Изменения носят принципиальный характер. В нынешнем виде эта статья прямо запрещает пересмотр в порядке надзора оправдательных приговоров и вердиктов присяжных. Новый законопроект предлагает разрешить подобную отмену - в тех случаях, когда судебные решения или вердикты были вынесены "незаконным составом суда или коллегии присяжных", а также если в ходе процесса была нарушена "состязательность и равноправие" его участников. 

Накануне  в парламент наконец был внесен подписанный бывшим замгенпрокурора, а ныне замминистра юстиции Анатолием Бондаром законопроект, который должен устранить все противоречия в данной статье УПК. В новой редакции статьи автор законопроекта фактически повторил постановление КС, при этом уточнив, что подразумевается под понятием "фундаментальные нарушения прав участников процесса".

Их два. Во-первых, речь идет о нарушениях, "повлекших постановление приговора незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных". Эта норма действовала и раньше - именно состав заседателей, в частности, включение в него людей с непогашенными судимостями или состоящих на учете в психоневрологическом диспансере служило основанием для отмены вердиктов.

Теперь оправдательный или "мягкий" приговор может быть отменен, если были нарушены или "существенно" ограничены права его участников на "состязательность и равноправие сторон". Отметим, что некоторая неясность все же в тексте статьи осталась: понятие "существенно" авторы законопроекта не раскрыли. Сам же срок обжалования таких приговоров и вердиктов в соответствии с постановлением КС установлен в один год - с момента вступления его в силу, пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС