25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауралье готовится к принятию трехлетнего "бюджета развития": число бедных уменьшится до 19%

Сегодня состоялись совместные заседания практически всех комитетов Курганской областной думы, посвященные вопросам принятия трехлетнего бюджета и программы социально-экономического развития. Комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике проведет заседание 19 сентября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе облдумы.

Программа социально-экономического развития ставит целью "повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста, обеспечивающего удвоение ВРП к 2013 году". По словам заместителя губернатора – директора департамента экономического развития и инвестиций Николая Болтнева, поступательное развитие экономики области в текущем году вселяет уверенность, что планируемые трехлетние показатели будут достигнуты. Власть намерена сконцентрировать усилия на расширении рынка труда, повышении уровня доходов населения, особенно в сельской местности, снижении до 19% категории бедного населения, стимулировании развития промышленного и сельскохозяйственного производства, расширении жилищного и капитального строительства. Если в 1996 году бедными считались более половины зауральцев, то в 2003 году к этой категории относились 30% населения области.

Большие надежды возлагаются на рост инвестиций, объем которых планируют увеличить к концу 2010 года в полтора раза. Выстроенный в рамках Программы социально-экономического развития проект областного бюджета, по словам заместителя губернатора – начальника финансового управления области Елены Перминовой, является как "бюджетом социальной направленности", так и "бюджетом развития". Подтверждением тому значительный рост (41%) бюджетных средств, которые планируется направить на капитальные вложения и в дорожное строительство. В предстоящие три года запланированы высокие темпы прироста собственных доходов, увеличение поддержки социально-культурной сферы и местных бюджетов. В соответствии с проектом, рост доходов областного бюджета ежегодно будет составлять более 14%.

В ходе обсуждения перспектив развития области депутаты сосредоточили внимание на наиболее важных направлениях.

Депутат Анатолий Сорокин призвал проникнуться тревогой за развитие животноводства в регионе, которое, по словам парламентария, "сходит на нет". Необходимо еще раз продумать бюджетную поддержку агропромышленного комплекса. Его поддержал Владимир Мишуков, отметив, что угрозу развитию сельского хозяйства составляют монополисты, диктующие свои цены на энергоносители. Валерий Дуплякин призвал Правительство области стимулировать развитие конкуренции на энергорынке, чтобы прекратить устойчивую тенденцию роста тарифов. Строительство ТЭЦ-2, по мнению депутата, не спасет ситуацию.

Депутат Владимир Остапенко, поддерживая программу развития, отметил грустную реальность: в скором будущем многие из зауральских деревень должны будут исчезнуть, а люди переберутся в крупные села. Эту тенденцию, по мнению депутата, необходимо учитывать при разработке бюджета на последующие годы. Он подчеркнул также, что рост темпов развития сельского хозяйства и соответственно размер областной поддержки не устраивают депутатов-аграриев.

Председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Евгений Байтеряков выразил обеспокоенность низкими темпами развития газификации области. Если сейчас они составляют 20%, то заложенные в бюджет средства позволят увеличить ежегодный прирост до 25-28 %.

По мнению Виктора Павлова, Евгения Кафеева, Александра Климова следует использовать все возможности для развития собственной стройиндустрии и увеличения жилищного строительства. Планируемый выход к 2010 году на 500 тыс. кв. м ввода жилья в год, хотя и означает увеличение в три раза по сравнению с существующими показателями, все же не решает проблемы жилищного строительства. Необходимо, считают депутаты, строить социальное жилье и активно участвовать в федеральных программах по сносу ветхого и аварийного жилья.

В целом члены комитетов одобрили и программу развития, и проект областного трехлетнего бюджета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2007 16:30 Мск Зауралье впервые приняло трехлетний бюджет. Доходы вырастут до 18 млрд рублей
Ранее 29.10.2007 09:43 Мск Зауралье впервые принимает трехлетний бюджет
Ранее 25.09.2007 13:45 Мск Курганские парламентарии приняли трехлетний бюджет области в первом чтении
Ранее 19.09.2007 14:15 Мск Проблема детских садов в Зауралье будет решаться в рамках демографической программы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС