25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Магнитогорские поисковые отряды в Мурманске побывали на подводной лодке и нашли останки солдата

Магнитогорские поисковые отряды "Рифей" и "Феникс" вернулись из города Полярного Мурманской области, где принимали участие в поисках военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны в Долине Славы. В прошлом году в этих местах на Вахте Памяти уже побывали следопыты из отряда скаутов, обнаружившие немало находок.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Магнитогорска, раскопки магнитогорская поисковая группа вела на правом берегу реки Западная Лица, где, на подступах к Мурманску, шли ожесточенные бои, и осталось немало незахороненых солдат. Выбор места поиска определен неслучайно: именно здесь базируется дизельная подводная лодка "Магнитогорск".

Организацией и финансированием экспедиции занимался отдел по делам молодежи администрации города, а пребывание делегации в Мурманской области прошло под патронатом моряков-подводников. Они провели экскурсию на подводную лодку "Магнитогорск", и в казармы, где живет личный состав, организовали посещение базы подводных лодок, мемориального комплекса в Долине Славы и самого Полярного.

В ходе проведения поисковых работ ребятам удалось найти останки одного солдата. К сожалению, при нем не было медальона, и потому не представляется возможным определить личность погибшего и даже его принадлежность к советской или фашистской армии. Останки солдата были торжественно погребены. Помимо этого, при проведении раскопок участники Вахты памяти нашли немало оружия времен войны.

Следующую вахту памяти магнитогорские поисковики планируют провести весной следующего года в Ленинградской области. Поездки сюда проводятся уже не первый год. На сегодняшний день в Магнитогорске поиск военнослужащих, погибших в Великой Отечественной Войне, проводят три отряда: "Рифей", "Скауты" и "Феникс". Многолетний командир "рифеевцев" Любовь Щербина, совместно с начальником отдела по делам молодежи администрации города Сергеем Даниловым занимаются созданием городского "Объединения поисковых отрядов", деятельность которого будет включена в городской план патриотического воспитания на 2008 год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.08.2007 15:46 Мск Магнитогорские отряды отправляются в Мурманскую область на поиски останков пропавших в годы ВОВ солдат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС