17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Мегиона готовятся снять Александра Кузьмина с поста мэра

В адрес территориальной комиссии Мегиона направлен пакет документов на регистрацию инициативной группы по отзыву с поста мэра города Александра Кузьмина.

Как сообщил Накануне.RU председатель территориальной избирательной комиссии Мегиона Юрий Гусейн-Заде, документы уже направлены в думу для принятии окончательного решения о регистрации инициативной группы. "Документы соответствуют всем требованиям и нормам. Теперь они направлены в городскую думу для принятия решения о регистрации. Если дума примет решение зарегистрировать инициативную группу, то на основании этого решения территориальная избирательная комиссия выдаст свидетельство о регистрации. Это послужит законным основанием для инициирования процедуры голосования по отзыву главы", - отметил Юрий Гусейн-Заде.

Отметим, что механизм отзыва главы города применяется впервые не только в Югре, но и в России. "Если группа будет зарегистрирована, то участников ожидает длительная процедура. После регистрации инициативной группы, ей будет дан срок, чтобы в течение 20 дней собрать около 900 подписей избирателей. Затем эти списки должны быть предоставлены избирательной комиссии. Избирком проведет экспертизу, в том числе графологическую. Если списки будут собраны в соответствии с законом, все подписи действительны и достоверны, то избирком направляет свое решение в думу, где будет принято решение о назначении дня голосования", - рассказал Накануне.RU председатель избиркома Мегиона.

Отметим, что дата должна быть совмещена с выборами в государственные органы власти. У инициативной группы есть две возможности: выборы в Госдуму 2 декабря 2007 года и выборы Президента в марте 2008-го. "Если этот процесс докатится до президентских выборов, то группе придется начинать все заново. Для инициативной группы есть определенные препоны. Не все так просто. Существует регламент, права главы и думы. То есть отношения, скорее всего, они будут выяснять в суде", - отметил Юрий Гусейн-Заде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2007 11:47 Мск Мэр Мегиона обратился в милицию, чтобы призвать к ответу клеветников
Ранее 27.07.2007 12:32 Мск Заместитель мэра Мегиона подал иск на своего начальника в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС