18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экспедиция на Урал Полярный продолжается. Участники спасли туристку и отремонтировали авто. ФОТО

В пятницу участники экспедиции "Урал приполярный" добрались до подножия горы Пирамида.

Команда преодолела 26 километров по болотистому плато и вплотную подобралась к реке Народной, вдоль которой и будет в дальнейшем передвигаться. Третий день экспедиции принес первые ощутимые потери. "Утро началось с поломки лебедки на одном из автомобилей, во время форсирования реки Хабею, его экипажу пришлось повозиться, чтобы вытащить машину из воды билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU на крутой берег", - сообщил Накануне.RU пресс-атташе экспедиции Евгений Шаталов. Несколько километров пришлось идти прямо по реке, обходя огромные валуны и сопротивляясь быстрому потоку. "Начался ливень, и без того сложный участок маршрута – подъем в гору – превратился просто в грязевой поток. У него приходилось отбивать буквально каждый метр пути, даже лебедки не всегда помогали – деревья слабо держались за болотистую почву и их вырывало с корнем", - рассказал Евгений Шаталов.

Уже затемно экспедиция добралась до удобного для лагеря берега реки Хабею. Из-за поломки одного из автомобилей, экспедиция провела последующие сутки в ущелье между горой Хабею и Пирамидой в Долине Смерти. Участники ремонтировали автомобили, пострадавшие при подъеме. "Долина Смерти названа так, потому что много лет назад здесь накрыло лавиной стоянку оленеводов, тогда под снегом погибла женщина", - рассказал Евгений Шаталов. Члены команды, не задействованные в ремонте, поднялись на гору Пирамида, ее высота 1177 метров над уровнем моря. На горе совершили рейд по заброшенным в 30-х годах штольням, где добывался горный хрусталь. С вершины Пирамиды команда наблюдала парад радуг и цель своего путешествия – гору Народа, до которой еще несколько дней пути.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUПеред самым ужином к лагерю подошла группа туристов из Архангельска и Северодвинска, в составе группы была девушка, которой несколько дней было плохо. Опытный врач Александр Нефедьев (участник экспедиции) обеспечил старшего группы запасом лекарств со схемой применения. "Девочка была в плохом состоянии, - говорит врач. - Я дал им все необходимые медикаменты и уверен, что все будет хорошо".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.08.2007 07:26 Мск Экспедиция "Урал Приполярный" достигла цели своего путешествия
Ранее 08.08.2007 07:44 Мск Экспедиции по Полярному Уралу осталось до намеченной вершины 15 км. ФОТО

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2007 07:54 Мск Экспедиция на Приполярный Урал преодолела 1700 км пути. ФОТО
Ранее 01.08.2007 11:35 Мск Восхождение на Приполярный Урал, начавшееся сегодня, войдет в историю. ФОТО
Ранее 25.07.2007 14:50 Мск По Приполярному Уралу пройдет экстремальная экспедиция

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС