29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Четверо снежинцев за выход в Интернет приговорены к штрафу в 15 тысяч рублей

Вступил в силу приговор суда в отношении четырех жителей Снежинска. Следствие уголовного дела было проведено следователями УФСБ России по Челябинской области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, связано оно было с деятельностью злоумышленников в сети "Интернет". В результате махинаций обвиняемых пострадало несколько коммерческих структур, чьими данными воспользовались мошенники для выхода в "Интернет" за чужой счет. Все обвиняемые, Александр Ботев, Павел Янковский, Александр Лобашов и Александр Шабанов, являясь легальными пользователями одного из интернет-провайдеров, незаконно добыли идентификационные адреса абонентов нескольких учреждений города и скопировали их на свой компьютер.

С чужими идентификационными данными "умельцы" выходили во всемирную сеть за счет другого абонента. Целых полгода злоумышленники со своего компьютера осуществляли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Тем самым они нарушили несколько Федеральных законов, не говоря уже об Уголовном кодексе Российской Федерации. В соответствии с ним следствие и суд квалифицировали их действия как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе (ЭВМ) и их сети, которое повлекло модификацию информации (часть 1 статьи 272 УК РФ).

Всем участникам преступных действий было предъявлено обвинение, и они оштрафованы на сумму 15 тыс. руб. каждый. При рассмотрении кассационной жалобы Коллегия Челябинского областного суда оставила приговор без изменений.

Подобная практика наказания в Челябинской области уже существует. В 2001 году следственным отделом УФСБ в суд было передано уголовное дело в отношении челябинца, непосредственно связанное с деятельностью злоумышленника в сети "Интернет", а годом позже в отношении гражданина Республики Казахстан за аналогичные преступления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.08.2007 10:34 Мск В Кургане ищут воспользовавшихся Интернет-ресурсами местной службы судебных приставов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС