23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области проблемы сельских кооперативов решат с помощью банка

Во Дворце спорта "Юность" в рамках выставки "АГРО-2007", которая проходит в Челябинской области, состоялась конференция, на которой обсуждались вопросы развития сети потребительских кооперативов на территории области.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, в обсуждении проблем сельской кооперации приняли участие руководители кооперативов, главы фермерских хозяйств, специалисты минсельхоза области, представители банков и предприятий, взаимодействующих с кооперативами.

По мнению теоретиков сельского кооперативного движения, идеальный вариант развития, когда первоначально на местах создаются кредитные кооперативы, и в дальнейшем на их базе начинает работать снабженческо-сбытовая сеть. Имея под боком источник финансовой подпитки, сельские кооператоры могут закупать оборудование и осуществлять свои проекты.

Для становления сельской кооперации нужен стартовый капитал. И власти Челябинской области во многом способствуют развитию нового движения. В этом году губернатор распорядился выделить пять млн руб. на поддержку кредитных кооперативов, и в настоящее время идет разработка схемы субсидирования. На поддержку крестьянских кооперативов направлены программы кредитования Челябкомзембанка. В крупные сельские кредитные организации банк готов войти ассоциированным членом и внести свою долю, пятикратно превышающую паевой фонд. Наглядным примером служит кооператив "Троицкий фермер", ассоциированным членом которого в 2006 году стал банк. Сейчас готовится договор со снабженческо-сбытовым кооперативом Уйского района: на приобретение торгового оборудования для организации рабочих мест на рынках Златоуста и Миасса банк намерен предоставить кооперативу пятилетний кредит.

Следует отметить, что по данным статистики, немалая часть продуктов питания производится сегодня в личных подсобных хозяйствах. На долю частников приходится 50% молока, 40% мяса и 80% картофеля и овощей, производимых в Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.08.2007 12:17 Мск "Агро-2007": Аргаяшский район - лучший на выставке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС