19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южный Урал может потерять старейший спиртзавод

Одному из старейших спиртовых заводов России – Петропавловскому спиртзаводу, расположенному в Кусинском районе Челябинской области, в 2009 году исполнится 150 лет. Предприятие может не дожить до своего полуторавекового юбилея – в данный момент все производство законсервировано, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области. Впрочем, у областного правительства есть свои планы на погибающее производство.

Руководство ФГУП "Росспиртпром", в составе которого находится с 2000 года Петропавловский спитрзавод, остановило все работы по его реконструкции и с сентября 2005 года законсервировало производство, сочтя его деятельность экономически нецелесообразной. Остановка градообразующего предприятия обернулась безработицей. Завод обеспечивал рабочими местами 223 человека - 45% от работоспособного населения Петропавловки и являлся единственным производственным предприятием на территории всего Петрозаводского сельского поселения, в состав которого входит и село Петропавловка.

Тревогу забил глава Кусинского района Виктор Пенягин. В 2006 году он направил письмо в правительство области. В феврале 2007 года ветераны Кусинского района также обратились к губернатору с просьбой повлиять на ситуацию. Минсельхоз области выразил заинтересованность в развитии на базе завода производства сухого дрожжевого биоконцентрата.

Правительство области неоднократно обращалось к председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением о выделении спиртовых и ликероводочных заводов области из состава ФГУП "Росспиртпром" в самостоятельное юридическое лицо с последующей передачей их в собственность правительства Челябинской области. Но Министерство финансов России не поддержало данное предложение. Губернатор обращался и к генеральному директору ФГУП "Росспиртпром" Игорю Чуяну с просьбой рассмотреть вопрос о расконсервации предприятий и о готовности области оказать помощь в запуске предприятия. Тем не менее, руководство "Росспиртпрома" приняло решение с 20 июля начать демонтаж основного оборудования - брагоректификационного аппарата - и провести отгрузку его на "Фокинский ликероводочный завод", расположенный в Чувашии. А это означает окончательное закрытие предприятия. В связи с этим губернатор Петр Сумин в очередной раз направил телеграмму в Правительство РФ и на имя генерального директора ФГУП "Росспиртпром" Игоря Чуяна с просьбой остановить разукомплектование основной технологической линии завода.

Предприятие было основано купцом Лагутиным в 1849 году в качестве гончарного завода, а в 1859 году завод был перепрофилирован в винокуренный, и в 1869 году его приобрели известные уральские предприниматели, купцы первой гильдии братья Петр, Николай и Федор Злоказовы. Они приобрели за границей новейшее оборудование и стали выпускать высококачественный ректификованный пищевой спирт. В советские годы завод был в числе передовых предприятий страны. Начиная с 1983 года здесь производилось в сутки три тысячи декалитров спирта классов "Экстра", "Люкс" и сверхчистого спирта "Люкс-Альфа". По мировым стандартам зерновой спирт, приготовляемый в Петропавловке, считался одним из лучших. В 1994-95 годах были начата реконструкция производства с целью увеличения мощности до девяти тысяч декалитров. Одним из направлений развития предприятия было также создание безотходного производства. Планировалось строительство цеха по переработке основного отхода – жидкой барды в сухой биоконцентрат. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2007 15:41 Мск Все вопросы по челябинским спиртзаводам планируется урегулировать до конца августа
Ранее 06.08.2007 11:22 Мск Спорные спиртзаводы Южного Урала получат вторую жизнь. "Росспиртпром" пошел на переговоры
Ранее 02.08.2007 07:50 Мск В противостояние жителей села Петропавловка и представителей Росспиртпрома вмешалась милиция
Ранее 01.08.2007 11:04 Мск В челябинском селе Петропавловка у проходной спиртзавода уже неделю стоит палаточный лагерь
Ранее 27.07.2007 14:56 Мск Челябинские "молодогвардейцы" разбили палаточный городок у проходной Петропавловского спиртзавода
Ранее 23.07.2007 14:08 Мск Жители челябинского села выйдут на митинг против закрытия спиртзавода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС