29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"Челябинский электродный завод" ответил природоохранной прокуратуре

Челябинский электродный завод ответил на обвинения прокуратуры – все не так серьезно, как сообщало надзорное ведомство, рассказала Накануне.RU пресс-секретарь завода Наталья Васильева.

В результате проведенной проверки, фактическое превышение уровня предельно-допустимой концентрации веществ зафиксировано только у одного из 110 источников - печи №7. И превышение допустимых норм выбросов бензапирена на этом источнике составило 1,8 раза, а не 2,4, как утверждалось прокуратурой. По остальным источникам уровень выбросов бензапирена значительно ниже установленных норм.

Прокуратура сообщала о не проведении ОАО "ЧЭЗ" каких-либо природоохранных мероприятий. Это не соответствует действительности - на заводе разработана программа по поэтапному снижению выбросов вредных веществ на 2007 – 2010 годы. Она утверждена постановлением Губернатора Челябинской области "Об установлении для ОАО "ЧЭЗ" сроков поэтапного достижения выбросов вредных веществ в атмосферный воздух" от 26 июня 2007 года .

Затраты на природоохранные мероприятия составят в ближайшее время около 30 миллионов рублей. Это и ввод в эксплуатацию специальной установки, сокращающей выбросы бензапирена в 100 раз, и проведение экологической сертификации по международному стандарту ISO 14001. Затраты на проведение природоохранных мероприятий на Челябинском электродном заводе только в 2006 году превысили 11,8 миллионов рублей, что позволило снизить выбросы на 29,86 тонн в год. Построены и введены в эксплуатацию термокаталитические реакторы, осуществлен капитальный ремонт аспирационных систем хлорной газоочистки, электрофильтров, текущий ремонт аспирационных систем хлорной газоочистки, реконструированы системы смолоулавливания.

В структуре завода существуют отделы экологии и промышленной безопасности, которые осуществляют регулярный контроль реализации мер по защите экологии и анализ их эффективности. 

Напомним, Челябинской природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства об охране воздуха в ОАО "Челябинский электродный завод". Об этом Накануне.RU сообщали в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры. Проверка показала, что предприятием в конце прошлого года и в первом полугодии 2007 года не планировались и не проводились природоохранные мероприятия по недопущению превышения определённых нормативов выброса в атмосферный воздух указанного загрязнителя, систематически превышались лимиты выброса загрязняющих веществ в атмосферу. Челябинской природоохранной прокуратурой были возбужденны два административных дела в отношении ОАО "Челябинский электродный завод", внесено представление руководству, подготовлено исковое заявление в суд. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2007 15:25 Мск Южноуральская прокуратура подает в суд на Челябинский электродный завод

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС