16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские зрители первыми увидели фильм - кандидат от России на международный кинофестиваль в Венеции

В Салехарде в состоялась презентация фильма Анастасии Лапсуй "NEDARMA" (Дорога). На сегодняшний день этот фильм – единственный кандидат от России на международный кинофестиваль в Венеции.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, ямальские зрители первыми увидели киноленту – эту возможность предоставила финская кинокомпания "Giron filmi". Фильм "Дорога" - это фильм-размышление, фильм-философия жизни коренных народов Севера. Его трудно отнести к определённому жанру. Здесь присутствует и игра актеров, и анимация, и документальные съёмки. Автор увидела жизнь человека от рождения и до его конца и перенесла зрителя вместе с собой в чум, где появился на свет новый человек, узнал заботу родителей, а затем сам выживал на суровой северной земле. Это была его дорога. Как отметил режиссер фильма: " …человеческая жизнь – дорога. И пусть культура у всех разная, жизнь – одна, и нужно пройти по ней достойно…". Съёмки картины продолжались семнадцать лет.

Справка Накануне.RU: Анастасия Лапсуй уроженка Ямала – создатель фильмов, рассказывающих о жизни в тундре, которые сняты в лучших традициях документального поэтического кино. Фильмы Анастасии Лапсуй основаны на судьбах отдельных людей и личных наблюдениях, а роли в киноповестях исполняют охотники, рыбаки и оленеводы Ямала (как, например, в игровой картине "7 песен тундры"), которые не играют, а представляют себя, рассказывая о себе и своих семьях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС