25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Продолжение скандала вокруг Ганиной Ямы: епархия заступается за УГМК и опровергает информацию о строительстве вилл

Екатеринбургская епархия опровергает информацию, что на месте Ганиной ямы Уральская горно-металлургическая компания намерена построить виллы и развлекательные заведения. Как сообщили Накануне.RU в информационном агентстве екатеринбургской епархии, в правоохранительные органы и в ряд СМИ поступили телеграммы, содержащие сведения о ситуации, якобы сложившейся в монастырском комплексе в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Напомним, в пятницу 13-го, которая случилась в апреле нынешнего года, сотрудники Верхне-Пышминского РОВД в рамках профилактических мероприятий приезжали в монастырь, поскольку у сотрудников РОВД, на чьей территории находится монастырь, появилась информация, что среди работников Ганиной ямы могут быть люди, у которых есть определенные проблемы с документами и, возможно, законом.

При проверке информация частично подтвердилась, и пятеро мужчин, у которых не оказалось при себе никаких документов, были доставлены в РОВД для выяснения личности.

По поводу инцидента представители епархии заявляли следующее: "Вызывает недоумение тот факт, что проведение "профилактических антитеррористических мероприятий", как сейчас это называют милиционеры, не было согласовано ни с руководством епархии, ни с настоятелем монастыря, которые, безусловно, поддержали бы "антитеррористическую деятельность", но проводимую в рамках закона".

По сообщению некоторых СМИ, дальнейшие события, разворачивающиеся вокруг монастыря, являлись продолжением давления на служителей обители. В связи с этим епархия заявляет, что "факты не соответствуют действительности, а направлены исключительно на то, чтобы опорочить честь, достоинство и деловую репутацию Уральской горно-металлургической компании".

Как отмечают в епархии, владыка Викентий направил обращение в генпрокуратуру с целью внести ясность в ситуацию, сложившуюся вокруг монастыря. Архиеписком официально заявляет, что никаких попыток использования монастыря "в развлекательно-оздоровительных целях", никаких попыток "оформить в собственность УГМК храмы и здания монастыря вместе с монахами" не было.

Между тем, некоторые СМИ пишут, будто 17 мая УГМК захватила Ганину Яму, разместив здесь охрану. Но, как утверждают в екатеринбургской епархии, в монастыре проводятся плановые ремонтно-восстановительные работы, и для обеспечения качества этих работ и поддержания порядка во время их проведения, с 18 мая монастырь охраняют сотрудники частного охранного предприятия на основания договора, заключенного между руководством ЧОП и епархией. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.04.2007 08:33 Мск Пятеро работников монастыря на Ганиной яме, доставленные в РУВД, сейчас на свободе
Ранее 13.04.2007 16:37 Мск "Нападение" милиции на монастырь оказалось профилактической акцией перед визитом Сергея Иванова
Ранее 13.04.2007 14:58 Мск Епархия обвиняет милицию в нападении на монастырь на Ганиной яме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС