19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Грызлов надеется, что "Урал промышленный - Урал Полярный" станет федеральной целевой программой

Проект "Урал промышленный – Урал Полярный" может стать федеральной целевой программой. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, такую надежду выразил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, открывая сегодняшнее совещание в Челябинске по мега-проекту.

"Урал промышленный – Урал Полярный" - это сегодня один из самых мощных проектов развития в Российской Федерации. Он принесет изменения и в социальный облик ряда регионов. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе реализация проекта даст 67 тыс. новых рабочих мест, на Ямале – позволит сформировать межрегиональный мощный транспортный коридор", - отметил в своем выступлении Борис Грызлов.

Планируется, что в "Урал промышленный – Урал Полярный" будут вложены инвестиции в объеме не менее 600 млрд руб. Эти средства будут выделяться из федерального и региональных бюджетов. Часть затрат возьмет на себя частный бизнес. По мнению Бориса Грызлова, это станет хорошим примером государственно-частного партнерства на самом высоком уровне.

Как заявил председатель Госдумы, север для России не обуза, а кладовая полезных ископаемых. Освоение Севера позволит обеспечить Урал сырьем более чем на сто лет. Борис Грызлов отметил также, что в проекте имеются еще и не использованные возможности. Так, в частности, следует привлечь к его реализации Министерство сельского хозяйства РФ. На Севере есть большие запасы фосфорита, сырья необходимого для производства удобрения. "У нас сегодня на один гектар земли вносится 5 кг фосфатов, в Европе – 120 кг, соответственно и урожай там в несколько раз выше", - заявил Борис Грызлов.

Напомним, в совещании принимали участие все шесть губернаторов УрФО. Свердловский губернатор Эдуард Россель в своем выступлении рассказал о проблемах, одной из которых является дефицит кадров, поскольку проект потребует привлечения большого количества высококвалифицированных специалистов.

Также Россель не упустил момент обратится к Борису Грызлову с просьбой содействовать в выделении на второе полугодие нынешнего года еще 1,3 млрд руб. для строительства дороги. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2007 16:20 Мск Рашников рассказал Грызлову про развитие Магнитки
Ранее 05.06.2007 15:28 Мск Грызлов: Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" будет запущен после совещания в Челябинске
Ранее 05.06.2007 14:04 Мск Якушев рассказал Грызлову и Латышеву, какой потенциал Тюменская область планирует привлечь к реализации мега-проекта
Ранее 05.06.2007 13:34 Мск Якушев расскажет на совещании с Грызловым о научном обеспечении "Урала промышленного – Урала Полярного"
Ранее 05.06.2007 12:39 Мск Александр Филипенко: Мега-проект - реальная возможность уйти от моноотраслевой экономики
Ранее 05.06.2007 11:40 Мск Владимир Якушев в третий раз за два дня примет участие в совещании по "Уралу промышленному – Уралу Полярному"
Ранее 05.06.2007 09:53 Мск Движение кортежа Бориса Грызлова по Челябинску не должно осложнить ситуацию на дорогах
Ранее 05.06.2007 09:17 Мск Борис Грызлов спешно осматривает Челябинск: ЧЭМК уже посетил, на очереди ЧТЗ
Ранее 05.06.2007 08:51 Мск Борис Грызлов: Вклад федерального центра в мега-проект может составить более 100 млрд рублей
Ранее 04.06.2007 08:21 Мск В Ханты-Мансийске ждут приезда Бориса Грызлова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС