18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские рыбаки зарплату получают больше, но рыбы ловят меньше

Сегодня отмечается Всемирный день рыболовства. Отметим, что в водоемах Ямало-Ненецкого автономного округа обитает 33 вида рыб, из которых 25 являются промысловыми. Рыболовство является одной из основных отраслей жизнедеятельности представителей коренных малочисленных народов Севера. Численность работающих в отрасли сократилась в последние годы с 2,6 тыс. человек до 1,4 тыс. человек.

На Ямале в 2006 году объем добычи рыбы составил 7007,7 тонн. Это на 700 тонн меньше, чем в 2005-м. Среднемесячная заработная плата рыбаков в минувшем году составила порядка 10 тысяч рублей. Для сравнения, в 2004 году ямальские рыбаки получали шесть с половиной тысяч рублей, в 2005-м — 8700.

За последние 10 лет вылов рыбы в автономии резко сократился и составляет 6,5 — 7 тыс. тонн в год. В денежном выражении доход от рыбодобычи сократился со 153 млн рублей до 124,5 млн рублей. Снижение вылова объявляется как антропогенным влиянием, так и экономическими причинами. Так, прежде добытая рыба в основном вывозилась с мест промысла авиацией и по воде. Но резкий скачек цен на транспортные услуги и топливо в настоящее время затрудняют вывоз добытой продукции. Основными причинами сложившегося кризисного состояния рыбодобывающей отрасли ЯНАО являются процессы реорганизации и акционирования предприятий, распад производственно-экономических связей, сообщает ИГ "Ямал-Информ".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС