24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Золотов пожаловался Трутневу на руководство Росприроднадзора по УрФО

Генпрокуратура РФ в УрФО проверила исполнение требований федерального законодательства в сфере организации надзора за ведением недропользования предприятиями нефтегазодобывающей отрасли со стороны окружного департаменте Росприроднадзора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратура РФ в УрФО.

В ходе данной проверки вскрыты серьезные просчеты в организации контрольной деятельности указанного подразделения и многочисленные факты безответственного отношения его руководителей и должностных лиц к исполнению служебного долга.
Установлено, что должный государственный контроль и ведомственный надзор за исполнением предприятиями ТЭК требований законодательства об охране окружающей природной среды руководством департамента не обеспечивается, а предусмотренные законом меры по пресечению правонарушений в сфере экологии и наказанию виновных не принимаются.

В результате этого по большинству из выявленных только в текущем году 620 фактов незаконной массовой вырубки лесов, добычи полезных ископаемых, безлицензионного природопользования и других грубых нарушений закона виновные руководители и должностные лица предусмотренной законом ответственности не понесли, а направленные ведомством 389 предписаний об устранении нарушений остались неисполненными и были проигнорированы.

Помимо этого, вскрыты многочисленные факты неуведомления органов правоохраны должностными лицами департамента о совершении экологических правонарушений и преступлений, преднамеренного сокрытия этих сведений, а также бездействия в отношении руководителей предприятий, не вносящих предусмотренные законом платежи за пользование недрами, общая сумма задолженности по которым составила в итоге более 42 миллионов рублей. Также руководством подразделения не принимается и должных мер к возмещению ущерба, причиненного хозяйствующими субъектами окружающей природной среде.

В этой связи заместителем Генпрокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление Министру природных ресурсов Российской Федерации Юрию Трутневу, в котором потребовано принять конкретные действенные меры по устранению этих нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении руководства и должностных лиц департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО к дисциплинарной ответственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.07.2007 12:51 Мск В Югре ущерб от преступлений в сфере ТЭКа составил более 840 млн рублей
Ранее 18.07.2007 10:09 Мск В Югре в сфере ТЭКа выявлено более тысячи нарушений на общую сумму более 44 млн рублей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.06.2007 08:02 Мск Ямальские сотрудиник БЭП зарегистрировали 91 преступление в сфере ТЭК
Ранее 01.06.2007 10:17 Мск Правоохранительными органами по УрФО в сфере ТЭК пресечено более 2,5 тысяч преступлений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС