20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жалобу южноуральских предпринимателей на Сумина Генпрокурору прокомментировали в Минсельхозе

Обращение южноуральских предпринимателей к Генеральному прокурору РФ с просьбой дать правовую оценку постановления губернатора Челябинской области "О розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области" для Накануне.RU прокомментировал начальник Управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции минсельхоза Челябинской области Вячеслав Игнатов.

По словам Игнатова, та часть постановления, которая была в суде признана правомочной, вновь оспаривается предпринимателями совершенно непонятно.

Челябинская торговая организация ООО "Элита" при поддержке Союза предпринимателей Челябинской области обратилась с иском в суд с требованием отменить почти все поправки, внесенные полгода назад в постановление губернатора Челябинской области от 23 декабря 2005 года № 471 "О розничной продаже алкогольной продукции на территории Челябинской области", в частности, вновь введенный пункт 2-1. В этом пункте содержится требование к организациям, торгующим алкоголем, привести свою деятельность в соответствие с областным законодательством.

"2-1. Организации, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на 1 января 2006 года, обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона Челябинской области от 27.08.98г. N 51-ЗО "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Челябинской области" и до 1 июля 2007 года оформить новые лицензии".

Другие оспаривавшиеся поправки касаются определения понятия "стационарное торговое помещение" и других особенностей розничной торговли алкоголем.

Игнатов рассказал, что 16 апреля 2007 года состоялось открытое судебное заседание в Челябинском областном суде. Суд рассмотрел гражданское дело по заявлению прокурора Челябинской области и ООО "Элита" об оспаривании этого нормативно-правового.

Суд решил удовлетворить заявление прокурора Челябинской области и ООО "Элита" частично. Противоречащим федеральному законодательству признан лишь пункт 2-1 в части разделительного союза "и", предшествующего фразе "до 1 июля 2007 г." и слов "оформить новые лицензии". В остальной части в удовлетворении заявления судом отказано, то есть все положения постановления № 471 признаны правомочными. В настоящее время пункт 2-1 приведен в соответствие с решением суда, то есть из него исключены слова "и" и "оформить новые лицензии".

Предприниматели Челябинской области, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции, уже больше года пытаются добиться отмены некоторых положений нормативно-правовых актов, определяющих порядок торговли алкогольной продукцией на территории области. Напомним, недавно предприниматели отправили открытое письмо на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, с просьбой оценить постановление губернатора, по их мнению, ущемляющее права предпринимателей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.07.2007 09:24 Мск Малый алкогольный бизнес Южного Урала сделал очередной выпад в сторону минсельхоза

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС