25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Итоги совещания Юрия Трутнева в Югре: К 2011 году 95% извлекаемого ПНГ будут перерабатываться

В ходе состоявшегося в Ханты-Мансийске совещании по проблеме использования попутного нефтяного газа (ПНГ) нефтедобывающие компании отчитались за реализуемые ими программы утилизации этого сырья. К 2011 году 95% извлекаемого ПНГ будут перерабатываться.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МПР, нефтяные компании готовы инвестировать средства в переработку и утилизацию ПНГ. Так, ОАО "Сибур Холдинг" планирует увеличить к 2011 году мощности по переработке ПНГ на 6 млрд. кубометров. ОАО "Газпромнефть" к 2011 г. обеспечит переработку ПНГ на 95%. Компании ТНК-ВР и "Роснефть" достигнут этого показателя уже к 2010 году. ОАО "Сургутнефтегаз" уже перерабатывает попутный газ в указанном объеме.

Как отметил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, МПР России предпримет ряд мер, которые будут стимулировать компании к реализации программ утилизации ПНГ. В частности, предполагается поэтапно увеличивать штрафные санкции за сжигание попутного газа на факелах, начиная с 2009 г. Причем для этого необходимо внести изменения лишь в постановление Правительства РФ от 12 июня 2003 года №344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ…".

"Поэтапное увеличение штрафов позволит к 2011 году создать условия, когда компаниям будет невыгодно сжигать газ. Они будут вынуждены либо перерабатывать его, либо складировать в специализированных пунктах хранения", - отметил министр. Кроме того, Юрий Трутнев утвердит приказом МПР России требования к технологическим проектам разработки месторождений, в соответствии с которыми компании будут перерабатывать ПНГ на 95% спустя 4 года после ввода месторождения в эксплуатацию. Также технические проекты будут содержать требования к технологиям переработки попутного газа и ряд природоохранных требований. Данные изменения нормативно-правовой базы будут введены до конца 2007 года.

По словам Юрия Трутнева, также МПР России проведет переговоры с ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России" о либерализации доступа продуктов глубокой переработки ПНГ в распределительные газовые и электросети. Кроме того, по итогам совещания принято решение о проведении консультаций с Федеральной службой по тарифам РФ относительно возможности либерализации цен на ПНГ.

Как отметил Юрий Трутнев, план мероприятий, разработанный в ходе совещания, позволит полностью реализовать задачи, поставленные в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в части утилизации попутного нефтяного газа, обеспечит более полное извлечение из недр запасов полезных ископаемых и попутных компонентов. Протокол совещания будут согласован со всеми его участниками, задачи, установленные документом, будут выполнены до конца 2007 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2007 07:32 Мск Юрий Трутнев ознакомился с планами "Юганскнефтегаза" по переработке попутного газа
Ранее 19.06.2007 11:03 Мск Юрий Трутнев осматривает Приобское месторождение "Юганскнефтегаза"
Ранее 19.06.2007 07:47 Мск Александр Филипенко: Экологические санкции за сжигаемый газ - это единственное решение проблемы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.06.2007 15:27 Мск В Югре, на совещании по утилизации ПНГ, отмечено, что Россия входит в число лидеров по сжиганию попутного газа
Ранее 18.06.2007 14:56 Мск Юрий Трутнев: Необходимо ввести полный запрет на сжигание попутного газа
Ранее 18.06.2007 13:57 Мск В Югре совещание по проблеме использования попутного газа может затянуться до позднего вечера
Ранее 13.06.2007 12:53 Мск Юрий Трутнев проведет в Югре совещание по использованию попутного нефтяного газа

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС