25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские студенты будут стажироваться в Норвегии

Ямальская делегация вернулась из Архангельска, где проходила 10-ая встреча Совета Университета Арктики.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала, учебные заведения Ямала включены в состав нескольких тематических групп – по управлению северными территориями, по культуре и искусству коренных народов Севера, по сотрудничеству и организации практики студентов и преподавателей. А ямальцы выступили с предложением возглавить и вести тематическую группу колледжей Арктики для оптимизации сотрудничества и программ стажировок и обмена.

Важным результатом для учебных заведений региона стало предложение о сотрудничестве и организации стажировок студентов училища культуры и искусств имени Л. В. Лапцуя и Салехардского педагогического колледжа народов Крайнего Севера имени Героя Советского Союза А. М. Зверева в Колледже Несна (Норвегия) весной 2008 года. В рамках встречи был разработан план сотрудничества Университетского колледжа Саами (Норвегия) и Ямальского агроэкономического техникума. Кроме того, в 2008-2009 годах предполагается организация и проведение ряда совместных мероприятий в рамках Международного полярного года.

Отметим, что в конце 2008 года планируется открытие Ямальского многопрофильного колледжа, который объединит в себе Салехардский педагогический колледж народов Крайнего Севера имени А. М. Зверева, Училище культуры и искусств имени Л. В. Лапцуя, Салехардское медицинское училище, Профессиональное училище №12. Важным компонентом структуры колледжа станет международный отдел и ресурсный центр, на базе которого планируется организация центра Университета Арктики.

Напомним, 10-ая встреча Совета Университета Арктики состоялась с 4 по 8 июня. Основными темами для обсуждения стали изменения в структуре Университета – появились новые тематические группы-объединения образовательных учреждений по специфике; разработка программ магистратуры приполярного регионоведения (2-3 года обучения) – ранее существовала только степень бакалавра; вступление в Университет Арктики девяти высших, средних учебных заведений и научно-исследовательских центров Швеции, Канады, Финляндии, России и другие вопросы. Добавим, что следующая встреча Совета Университета Арктики в 2008 году состоится в университете Альберты (провинция Альберта, Канада), в 2009 году – в Центре региональных исследований и туризма в Швеции, в 2010 – в Югорском государственном университете в Ханты-Мансийске. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС