20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре безработными остаются операторы ЭВМ, повара, секретари и портные

В Ханты-Мансийском округе стабилизировалось количество выпускников учреждений профессионального образования, оставшихся не востребованными на рынке труда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Юры. 

В пресс-службе рассказали, что  профессиональный состав безработных выпускников в последние годы остается неизменным. Ежегодно на кадровом рынке существует избыток экономистов, юристов, бухгалтеров, инженеров всех направлений, что обусловлено требованиями работодателей, которым необходимы специалисты с опытом работы не менее 3-5 лет. Кроме того, на учете в службах занятости Югры в качестве безработных состоят молодые операторы ЭВМ, повара, секретари, продавцы, портные. Из общего числа выпускников учреждений профобучения оставшихся не востребованными 71% получили образование на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Традиционно большинство безработных молодых специалистов приходится на крупные города региона - Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Нягань, Радужный.

По мнению специалистов, необходимы более жесткие критерии к кадровой подготовке по новым для учебного заведения специальностям и направлениям. Сегодня не все руководители образовательных заведений нацелены на обязательное трудоустройство своих выпускников. В настоящий момент на рынке труда автономного округа наблюдается повышение спроса на рабочие специальности, что в свою очередь приводит к сокращению общего числа не занятых югорских молодых специалистов. Это свидетельствует об эффективности комплекса мер правительства автономного округа по развитию начального и среднего профессионального образования. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2007 08:07 Мск ТПП Югры: Альтернатива высшему образованию - рабочая специальность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС