17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО планируют построить бумажный комбинат. Цена вопроса - 1 млрд долларов

В Ханты-Мансийске прошло заседание рабочей группы по проектированию на территории Югры целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, заседание провел заместитель губернатора по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти Александр Захаров.

В течение 2006-2007 гг. компанией ООО "Авантаж ЦБК" были проведены прединвестиционные исследования строительства целлюлозно-бумажного комбината в автономном округе. Так, по словам одного из разработчиков, профессора Санкт-Фото: geraldika.ruПетербургского технологического университета растительных полимеров Эдуарда Акима, наиболее логично было бы разместить ЦБК в Приобье в Октябрьском районе.

Это подтверждает проделанный анализ лесосырьевой базы Югры: основные запасы древесины сосредоточены на территории Октябрьского района и соседних с ним районов, а также непосредственная близость Приобья к железной дороге, речному пути, автодороге.

По словам Эдурда Акима, за последние 20 лет в России не было построено ни одного целлюлозно-бумажного комбината. Россия Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU из числа лидеров по производству бумаги и картона переместилась на 13 место в мире. Вместе с тем, за два десятилетия потребление бумаги удвоилось, и российский рынок нуждается в дополнительных объемах.

Предполагается, что на первом этапе Приобский ЦБК будет производить офисные виды бумаги, картон для упаковки жидких продуктов. Для сбыта, прежде всего, рассматривается российский рынок и страны СНГ. Разработчики отметили, что ориентировочная стоимость строительства комбината составит порядка 1 миллиарда долларов.

На следующем заседании в числе прочего детально будет обсуждаться финансово-экономическое обоснование строительстРабочая группа обсудила результаты исследований по проектированию на территории Югры целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2007 13:44 Мск Александр Филипенко встретился с рабочей группой по вопросам строительства бумажного комбината

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС