19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Органы опеки Талицы пытаются отобрать у бабушки внучку, чтобы отдать ее отцу. Ребенок против

Органы опеки Талицы пытаются отобрать семилетнюю внучку у пенсионерки, чтобы отдать отцу, который до настоящего момента не появлялся в поле зрения семьи, - сообщил Накануне.RU пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой Виктор Вахрушев. Мать маленькой Яны лишена родительских прав, с трех лет ребенка воспитывала бабушка Любовь Семеновна, которую Яна иначе как мама не называет. Отец девочки воспитанием ребенка не занимался, несколько лет он провел в местах лишения свободы, а сейчас живет с сожительницей и ее родителями в одной из деревень Серовского района. В какой-то момент пожилая женщина решила подать в суд на отца Яны, который задолжал около 100 тыс. руб. алиментов. Тогда мужчина обратился в органы опеки с тем, чтобы забрать дочь себе. По словам Виктора Вахрушева, Яна никогда отца не знала и, естественно, переезжать к нему она не хочет.

"Да, по закону органы опеки правы, но они подходят формально. Любовь Семеновна создала отличные условия для воспитания внучки. Зачем забирать ребенка из хорошей квартиры, везти неизвестно куда, где в маленькой квартире и так живут четыре человека, непонятно. Тем более, что ребенок не хочет никуда ехать с отцом, которого в первый раз в жизни видит", - отметил Виктор Вахрушев.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова написала письмо главе Талицы с просьбой разобраться в ситуации, однако ответа пока нет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС