20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Иванов обсудил с директором Уралмашзавода программу вывода предприятия из кризиса

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов обсудил сегодня в рамках посещения Уралмашзавода с директором предприятия Назимом Эфендиевым программу вывода завода из кризиса. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в программе значится обновление производственных мощностей, внедрение инновационных технологий, развитие на базе предприятия технопарка, привлечение инвестиций и другие.

По словам Назима Эфендиева, программа восстановления "Большого Уралмаша" разработана в 2005 году и предусматривает три этапа. На первом из них предусмотрена консолидация всех активов, воссоздание инжиниринговых структур, восстановление конструкторской документации. На втором этапе значится выпуск металлургического, горно-шахтного и карьерного оборудования. Предусмотрено возобновление поставок продукции для оборонно-промышленного комплекса, энергомашиностроения Свердловской области и Большого Урала. Намечено создать на заводе крупный региональный специализированный центр чугунного и стального литья. Завершает программу возрождения предприятия создание нового производства по выпуску буровых платформ для освоения нефтяных месторождений на шельфе.

Эдуард Россель обратился к Сергею Иванову с просьбой поддержать программу возрождения "Большого Уралмаша". Первый заместитель Председателя Правительства РФ одобрил представленный ему проект и выразил мнение о том, что восстановление производственной мощи Уралмашзавода соответствует целям развития экономики РФ.

Иванов, общаясь сегодня с рабочими Уралмашзавода, поинтересовался у работников предприятия условиями труда, уровнем зарплаты. Первый вице-премьер российского правительства заверил работников Уралмаша, что на фоне общего по России подъема экономики и промышленного производства продукция известной на весь мир марки "Уралмаш" будет востребована, как никогда. Так, мощности завода могут быть использованы для реализации масштабного проекта "Урал промышленный – Урал Полярный".

Напомним, на протяжении семи десятилетий своей истории завод разрабатывал и производил уникальные комплексы металлургического оборудования, комплекты нефтяного и горного оборудования. Продукцию с маркой "УЗТМ" покупала 31 страна мира. На предприятии были произведены 32 доменные печи, 113 агломерационных и обжиговых машин, 72 машины непрерывного литья заготовок, 14 блюмингов, 170 тяжелых гидравлических прессов, более 12 тыс. экскаваторов, около 15 тыс. буровых установок, многое другое оборудование. Однако перевод промышленного гиганта на рельсы рыночной экономики стал для него губительным. В 1991-м в производственном объединении "Уралмаш" работало более 50 тыс. человек. Спустя десять лет численность работников сократилась до 16 тыс., а в минувшем году едва превысила 3 тыс. человек. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.04.2007 17:24 Мск Состоялась рабочая встреча Латышева и Иванова
Ранее 19.04.2007 17:09 Мск Сергей Иванов знает способ решения проблемы нехватки кадров в промышленности
Ранее 19.04.2007 16:53 Мск Сергей Иванов прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Уралмашзаводе
Ранее 19.04.2007 16:33 Мск Россель попросил у Иванова 5 миллиардов рублей на тракторы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 19.04.2007 11:46 Мск Иванов: Заключать контракты – это не дело людей в погонах
Ранее 19.04.2007 11:40 Мск Иванов заинтересовался идеей создания на базе корпорации "ВСМПО-Ависма" "Титановой долины"
Ранее 19.04.2007 10:31 Мск В Свердловской области может появиться новая отрасль промышленности, - Эдуард Россель
Ранее 19.04.2007 09:26 Мск В рамках визита Иванова Латышев проведет совещание с губернаторами Югры, Ямала и Тюменской области
Ранее 19.04.2007 08:47 Мск Путилин порекомендовал конкурировать идеями при выполнении Рособоронзаказа
Ранее 19.04.2007 08:29 Мск Иванов: В военной промышленности России будет создано 40 холдингов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС