26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале начинается охота и заканчивается рыбалка

В Челябинской области начинается весенняя охота на пернатую дичь и заканчивается рыбалка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Для охоты на селезней уток из укрытия с подсадными утками или чучелами установлены сроки с 29 апреля по 1 мая, на самцов глухарей на току, токующих самцов тетеревов из укрытия разрешается охотиться с 29 апреля по 8 мая. В такие же сроки разрешена охота на вальдшнепа на вечерней тяге. Но только на территориях Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского, Миасского, Усть-Катавского городских округов, Ашинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского муниципальных районов. Охота на гусей запрещена, как и использование собак на весенней охоте. Кроме случаев, когда используются легавые собаки и спаниели на вальдшнепиной тяге и для отыскивания подранков и подачи птиц. Охотникам нужно помнить, что охота запрещена на тех водоемах, которые являются основными местами гнездования диких птиц.

Для рыбаков у южноуральского Россельхознадзора также заготовлено сообщение. По 23-ей статье "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Челябинской области" запрещается рыболовство в период нереста на реках и водоемах области с 5 мая по 15 июня, на Троицком и Южноуральском водохранилищах, на озере Улагач с 25 апреля по 5 июня. В это время разрешается лов с лодки и с берега вне мест нереста рыб лишь членам общества охотников и рыболовов донными и поплавными удочками не более двух штук на одного рыболова с общим количеством крючков не более двух штук. Гражданам, не являющимся членами общества, - одной донной или поплавочной удочкой с одним крючком и только с берега. Движение моторных лодок в нерестовый период также запрещено.

При нарушении правил рыболовства согласно рыбак будет оштрафован на сумму от одной до двух тысяч рублей и выплатит иск, в который включается стоимость рыбы за общий улов по весу и стоимость рыбы за ее ценность поштучно. Должностное лицо ждет штраф от 10 до 15 тысяч рублей, юридическое – штраф от 100 до 200 тысяч рублей. Промышленное рыболовство в нерестовый период также запрещено законом. Лишь на основании предложений рыбохозяйственного совета субъекта РФ и научно-промыслового совета принимается решение, которое подтверждает потом Министерство сельского хозяйства РФ, и некоторым предприятиям разрешается добывать рыбу в нерестовый период. В основном, малоценных видов рыб - ерша, гольяна, окуня, плотвы.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.08.2007 09:18 Мск В Челябинской области идут охотничьи проверки. За выходные выявлены 76 нарушений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС