25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале рыбаки заезжают на лед, а туристы оставляют свалки

За последнюю неделю на памятниках природы Челябинской области было зафиксировано 18 случаев нарушения природоохранного законодательства. Основные проблемы - выезд автомобилей на лед водоемов, лов рыбы сетями, беспорядочные свалки мусора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства экологической и радиационной безопасности Челябинской области.

Несмотря на то, что в апреле установилась достаточно теплая и дождливая погода и лед на водоемах начал стремительно таять, многие азартные рыболовы-любители с угрозой для собственной жизни продолжают выходить и выезжать на машинах на акватории озер Увильды, Кисегач, Аргазинское водохранилище. За прошедшие выходные сотрудниками заповедников совместно с представителями Рыбнадзора было проведено множество разъяснительных бесед с рыбаками, расклеены памятки-предупреждения, а также составлено девять административных протоколов по фактам заезда на лед озер Кисегач и Аргази. За свой проступок пойманные заплатят по тысяче рублей. Кроме того, иные рыболовы нарушают закон дважды, выезжая на рыбалку с сетями, что делать на памятниках природы строго запрещено.

По-прежнему много нарушений отмечается в акватории и в водоохранной зоне озера Увильды. Кроме постоянных заездов на лед и нарушений правил рыболовства на прошедшей неделе обнаружены две мусорные свалки в водоохраной зоне озера, а также выявлен слив жидких бытовых отходов из частного дома в неработающую перекачную станцию в приозерном поселке Красный камень. Жители поселка нарушают природоохранное законодательство не первый раз - в прошлом году по причине неисправности очистных сооружений контролирующими органами был насчитан и взыскан ущерб на сумму свыше 35 тысяч рублей.

Две вновь обнаруженные мусорные свалки находятся в водоохранной зоне озера Увильды - возле поселка Сайма и на землях Кузнецкого поселения, у дороги "Аргаяш – Карабаш". Вообще свалки твердых бытовых отходов – давняя проблема Увильдов. В январе 2007 года в охранной зоне озера насчитывалось около 13 тысяч кубометров мусора, и к апрелю его количество не уменьшилось. Установить создателей этих свалок на сегодняшний день невозможно, поэтому искать средства на уборку прибрежной территории придется администрациям Аргаяшского и Карабашского городских округов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС