18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К мэру Каменска-Уральского по иску РЖД приедут судебные приставы. Якимов написал письмо Путину

Мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов направил Президенту РФ письмо, в котором призывает Владимира Путина незамедлительно принять пятый национальный проект по сносу и восстановлению ветхого и аварийного жилья. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, во вторник к мэру приезжают судебные приставы, чтобы обязать его исполнить решение суда. В противном случае главе Каменска-Уральского грозят штраф либо уголовная ответственность. Дело в том, что ОАО "Российские железные дороги", в судебном порядке требуют, чтобы муниципалитет принял в собственность 46 старых домов.

Как заявляет в своем письме Виктор Якимов, имущественно-правовой спор администрации Каменска-Уральского и ОАО "РЖД" длится уже четыре года. При создании в 2003 году открытого акционерного общества "Российские железные дороги" российское правительство распорядилось передать имущество бывшего федерального железнодорожного транспорта, не входящее в уставный капитал ОАО "РЖД", в собственность субъектов РФ или в муниципальную собственность. В перечень объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения попали 46 каменских домов.

Утвердив список объектов, не подлежащих приватизации, российское правительство поручило Мингосимуществу, Минфину и МПС принять решение об их дальнейшем использовании и передать в установленном порядке в собственность субъектов РФ или муниципалитетов.

Виктор Якимов сообщает, что на основании совместного решения трех министерств ОАО "РЖД" настаивает, чтобы муниципалитет принял в собственность жилфонд, который в силу ветхости либо несоответствия санитарным требованиям для проживания не пригоден. Такой вердикт после детального обследования домов вынесла межведомственная комиссия, в которую вошли коммунальщики, специалисты БТИ, санитарного, пожарного и архитектурного надзора.

"Чтобы представить состояние домов из "списка преткновения", достаточно сказать, что в него вошли деревянные хибары 1884 и 1898 "годов рождения". Из 12 домов железнодорожного жилфонда, построенных с конца XVIII века до 1940 года, капитально ремонтировались лишь два. Самый "молодой" из домов построен 17 лет назад. Как и остальные дома, он расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги. А это, как говорится: к санврачам не ходи, - превышение допустимого уровня шума, вибрации, нарушение параметров микроклимата", - сказано в письме Якимова Владимиру Путину.

Активное сопротивление муниципалитета суд квалифицировал в соответствии с иском ОАО "РЖД" как "незаконное бездействие" и обязал администрацию города принять жилфонд в муниципальную собственность без каких-либо условий. Однако, как утверждает мэр Каменска-Уральского, муниципалитет не может взять на себя без соответствующего финансирования 46 ветхих и санитарно-неблагополучных домов. Согласившись на условия железной дороги, муниципалитет должен будет в соответствии с Жилищным кодексом переселить людей в нормальные квартиры. С учетом средней стоимости квадратного метра жилья решение этой задачи требует не менее 130 млн руб.

По словам Якимова, на запланированные в 2007 году расходы при бюджете в 1,5 млрд руб. муниципалитету не хватает почти 28 млн. "Уважаемый президент, обращаюсь к Вам как гаранту российской Конституции: если государство не намерено угробить местное самоуправление, Росимущество и прочие государственные ведомства должны с пониманием отнестись к отказу мэрии Каменска-Уральского от "троянского коня" железнодорожников. Либо обеспечить финансовую защиту - как муниципалитету, так и его гражданам", - добавил мэр Каменска-Уральского. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.04.2007 11:27 Мск Визит приставов в администрацию Каменска-Уральского отложен на неопределенный срок
Ранее 17.04.2007 10:19 Мск Судебные приставы отложили визит к мэру Каменска-Уральского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС