25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура вновь недовольна работой свердловского министерства образования

Свердловская прокуратура выявила нарушения в работе органов опеки и попечительства по устройству сирот в семьи. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры, повсеместно нарушаются сроки передачи информаций о детях оператору в региональный банк данных для формирования списков детей, нуждающихся в усыновлении. Такие нарушения выявлены в Железнодорожном районе Екатеринбурга, в Ирбите, Каменск-Уральском, Невьянске, Нижнесергинском, Туринском районах и других. По результатам данной проверки должностные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, проверкой установлено, что министерство общего и профессионального образования Свердловской области также не в полном объеме исполняет свои полномочия по устройству детей в семьи. В частности, не налажен механизм информирования населения о таких детях, например, не организованы постоянные передачи в электронных и печатных СМИ, информации в виде бегущей строки на популярных телеканалах.

Другой причиной, сдерживающей российских граждан в усыновлении является отсутствие достаточной материальной поддержки усыновленных детей и их усыновителей по сравнению с опекунами и приемными родителями. Прокуратура предлагает областному правительству разработать дополнительные меры, направленные на устройство в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активизировать работу органов опеки и попечительства, министерства образования по пропаганде усыновления детей через средства массовой информации.

Отметим, если в 2005 году на Среднем Урале было усыновлено 394 ребенка, то 2006 году – 372. При этом почти половина несовершеннолетних по-прежнему усыновляется иностранными гражданами.

Напомним, прокуратура уже не в первый раз выражает недовольство работой свердловского министерства в сфере усыновления детей. Так, в июне 2006 года также звучала информация, что "министерство, как региональный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не надлежащим образом исполняет требования законодательства по организации работы, по информированию граждан РФ о детях, оставшихся без попечения родителей".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2005 10:11 Мск Свердловское министерство образования нарушило закон в сфере усыновления

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС