20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пенсионерка из Магнитки согласилась избавиться от 20 своих собак только по решению суда

Пожилая жительница Магнитогорска предпочитала платить штрафы, но содержать в небольшой двухкомнатной квартире около 20 собак. Избавиться от питомцев ей пришлось по решению суда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Магнитогорска.

Соседи "собаковода" Маргариты Пейчевой неоднократно писали жалобы в администрацию города и домоуправление. Все сводилось к одному – на ограниченной площади без выгула содержится большое количество собак. Установить точное количество псов, к слову, установить так и не удалось. Известно, что 14 из них были официально зарегистрированы в клубе собаководства. Пенсионерку посетили ветврач и представитель санэпиднадзора, однако дверь им пенсионерка не открыла. Санэпиднадзор под угрозой штрафа предписал хозяйке привести квартиру в надлежащий вид – без шума и запаха, однако она предпочла заплатить штраф. В итоге конфликт между любительницей животных и ее соседями пришлось рассмотреть Ленинскому районному суду Магнитогорска, который 22 января определил Маргарите Пейчевой в месячный срок вывезти собак и произвести ремонт помещения, дабы привести его наконец в соответствие с требованиями санэпиднадзора.

Месяц прошел, за воплощение в жизнь судебного решения пришлось взяться судебным приставам-исполнителям. 12 марта приставы были вынуждены возбудить исполнительное производство, но когда пристав и участковый милиционер попали в квартиру, в ней оставалась лишь одна маленькая собачка. Куда делись остальные – неизвестно. Один из работников домоуправления за несколько дней до визита пристава видел, как собак в мешках погрузили в машину и увезли. Таким образом, решение суда фактически исполнено, но быть может, теперь в администрацию города поступят жалобы от жильцов уже другого дома.

Отметим, что согласно новому Жилищному кодексу собственники жилья в подобных случаях могут защищать свои права, как порознь, так и все вместе обращаясь в суд с привлечением администрации города в качестве третьего лица для дачи пояснения и поддержки граждан. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС