17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В деятельности "Благоустройства" Екатеринбурга, признанного виновным в обрушении моста, выявлены новые нарушения

Ряд незаконных строительных объектов выявлен в Екатеринбурге. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проведена проверка градостроительного законодательства в деятельности муниципального учреждения "Благоустройство", учредителем которого является администрация Екатеринбурга.

Установлено, что МУ "Благоустройство" выполняет функции заказчика по нескольким крупным строительным объектам в городе. Строительство пяти из них (одни из которых уже сданы в эксплуатацию, а строительство других приостановлено из-за отсутствия финансирования и сезонного характера работ) велось в нарушение требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, поскольку разрешение на строительство объектов МУ "Благоустройство" в установленном законом порядке не получило. Кроме того, этим муниципальным учреждением не всегда принимались меры по получению положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по возводимым объектам.

Однако, как подчеркивает пресс-служба, несмотря на строительство данных объектов, осуществляемое в нарушение федерального законодательства, управлением государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Свердловской области, противозаконная деятельность МУ не приостанавливалась, виновные лица к предусмотренной законом ответственности не привлекались.

В адрес министра строительства и ЖКХ Свердловской области внесено представление. Также внесено представление в адрес главы г.Екатеринбурга об устранении выявленных нарушений закона в деятельности муниципального учреждения и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, директор муниципального учреждения "Благоустройство" предстанет перед судом по уголовному делу по факту обрушения печально известного моста в Екатеринбурге. Директору предъявлено обвинение в халатности.

Расследованием установлено, что в результате халатного отношения к исполнению служебного долга со стороны директора МУ Екатеринбурга, которое также выступало заказчиком при проектировании и строительстве моста, строительно-монтажные работы в нарушение требований Градостроительного кодекса России выполнялись без разрешения на строительство и по проектной документации, не прошедшей обязательную государственную экспертизу.

В результате допущенные при проектировании серьезные отступления от требований технических регламентов, выявлением и устранением которых никто не занимался, привели к обрушению эстакады с причинением материального ущерба в размере более 38 млн руб. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2007 12:00 Мск В Екатеринбурге устанавливают системы наружного освещения на мосту улиц Шевченко-Советская
Ранее 24.10.2007 13:40 Мск Отстроенному после обрушения мосту в Екатеринбурге сделают "кардиограмму"
Ранее 06.06.2007 16:26 Мск В Екатеринбурге восстановят рухнувший мост. Работы начнутся в конце недели
Ранее 27.04.2007 14:47 Мск Виновного в обрушении моста в Екатеринбурге приговорили к штрафу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.03.2007 11:40 Мск Уголовное дело по факту обрушения моста направлено в суд. На скамье подсудимых окажется екатеринбургский чиновник
Ранее 08.02.2007 16:21 Мск Латышеву назвали виновных в обрушении моста. Ими оказались чиновники
Ранее 05.09.2006 11:58 Мск Взрывать рухнувший в Екатеринбурге мост не решились - дома слишком близко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС