19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Россия может пересмотреть стандарты в пользу латвийских шпротов

Возможно, Россия признает, что завышенное содержание бензопирена в латвийских шпротах было вовсе и не завышенным. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, нормы содержания бензопирена в продуктах рыбного копчения могут быть пересмотрены и приближены к евростандартам.

В результате запрета на ввоз шпротов в Россию, в рыбной отрасли Латвии, которая в значительной степени ориентируется на российский рынок, сложилась критическая ситуация, сообщили в пресс-службе. Часть латвийских рыбоперерабатывающих предприятий в течение нескольких месяцев не платила рыбакам за поставляемую рыбу. По информации южноуральского Россельхознадзора, общий долг превысил один миллион 200 латов, то есть 58 миллионов 820 тысяч рублей. Некоторые из переработчиков оказались на грани банкротства.

20 февраля в Москве прошло первое заседание российско-латвийской экспертной рабочей группы. Специалисты обсуждали обоснованность максимально допустимых норм бензопирена в консервированных продуктах рыбного копчения. По итогам работы группы возможен пересмотр российской нормы бензопирена с приближением ее к европейскому
стандарту - до пяти микрограммов на килограмм продукции.

Напомним, что в конце октября Россельхознадзор запретил поставки в Россию рыбных консервов с ряда латвийских предприятий, так как в ходе проверок выяснилось, что в трети продукции превышена концентрация бензопирена. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС