19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская облпрокуратура возбудила дело в отношении главы города Пласта

Прокуратурой Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования "Пластовское городское поселение", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

В действиях главы города Пласт Николая Долгополова, по мнению прокуратуры, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ - Мошенничество в особо крупном размере.

Как полагает следствие, в 2005 году Долгополов, являясь генеральным директором ООО "Обжиговый завод" и одновременно собственником доли в уставном капитале общества в размере 57%, заключил договор купли-продажи с ОАО "Ханты-Мансийский банк" с обязательством продать банку 300 тысяч граммов золота.

После заключения договора представил в банк ряд фальсифицированных документов, касающихся права собственности на 214 тысяч граммов золота. По версии следствия, сделал это умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо зная об отсутствии в ООО "Обжиговый завод" золота и золотосодержащего сырья.

По материалам прокуратуры, на основании представленных Долгополовым документов ОАО "Ханты-Мансийский банк" платежными поручениями перечислил на счет ООО "Обжиговый завод" 69 миллионов 214 тысяч 716 рублей. Полученными денежными средствами общество по указанию Долгополова распорядилось на цели, не связанные с исполнением договора купли-продажи.

Преступление, в котором подозревают пластовского главу, совершено до вступления Долгополова в должность мэра. Уголовное дело принято к производству отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2008 08:51 Мск Адвокаты мэра Пласта изучают протоколы судебного заседания. Возможно, состоится обжалование
Ранее 04.07.2008 15:20 Мск Глава Пласта получил 10 лет тюрьмы за мошенничество и растрату
Ранее 26.07.2007 08:32 Мск Мэр Пласта предстанет перед судом. Чиновнику грозит 10 лет лишения свободы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС