28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Игорь Левитин: Екатеринбург станет крупнейшим логистическим центром России

Сегодня в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя прошло совещание с участием министра транспорта РФ Игоря Левитина, - сообщает корреспондент Накануне.RU. В совещании принимали участие полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев, глава Росавиации Александр Юрчик, руководители федеральных агентств Минтранса, а также представители транспортных предприятий региона, в частности – начальник СвЖД Шевкет Шайдуллин и генеральный директор "Кольцово" Михаил Максимов.

На совещании рассматривались вопросы развития авиаперевозок, железнодорожного строительства, строительства и ремонта автодорог, а также развития метрополитена в Екатеринбурге.

Главным итогом Игорь Левитин и Эдуард Россель назвали принятие решения о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Кольцово", а также по удлинению и реконструкции двух имеющихся полос – в данный момент они находятся не в лучшем состоянии, и не могут принимать самолеты класса Boeing-474. Строительство третьей полосы Эдуард Россель предложил начать уже в следующем году. Ранее планировалось в первую очередь заняться реконструкцией имеющихся полос, чтобы завершить ее к 2009 году, когда в Екатеринбурге должен пройти саммит ШОС. Игорь Левитин пообещал рассмотреть новую инициативу, однако отметил, что строительство третьей полосы будет очень сложно завершить к 2009 году.

Во время обсуждения "авиационной" темы, Эдуард Россель предложил Игорю Левитину передать аэропорт "Арамиль" из федеральной собственности в областную, заявив, что уже есть инвесторы, готовые вложить средства в его реконструкцию. А аэропорт мог бы стать как базой для малой авиации, так и пунктом доставки пассажиров к аэропорту "Кольцово", который должен стать хабом. На этом глава Минтранса ответил, что в ближайшее время в собственность области будет передан не только "Арамиль", но и остальные аэропорты Свердловской области.

По развитию железной дороги было отмечено, что за последний год увеличилось количество перевезенных пассажиров и грузов. Глава области предложил ввести скоростную электричку до Кольцово, а также экспресс до Челябинска, на котором можно было бы доехать до столицы Южного Урала за один час (при этом напомним, что расстояние между Екатеринбургом и Челябинском – почти 200 км).

Узким местом как для Свердловской области в целом, так и для Екатеринбурга в частности, по мнению Игоря Левитина, остается строительство автодорог. По словам главы области, в Екатеринбурге сейчас 380 машин на 1 тыс. жителей. В Москве, по его словам, 360 машин на 1 тыс. москвичей. Участники совещания пришли к выводу, что при таком уровне автомобилизации населения уже через несколько лет Средний Урал ждет транспортный кризис. Областные власти в связи с этим попросили увеличить объем средств, выделяемых из федерального бюджета на дорожное строительство.

Все участники совещания сошлись во мнении, что транспортную проблему можно решить при помощи метрополитена. К 2009 году запланировано завершить строительство первой линии метрополитена, которую затем планируется продлить до Верхней Пышмы, а также начать проектирование второй линии, которая пройдет с запада города на восток. Напомним, ранее предполагалось финансировать строительство в пропорции 50:50 со стороны федеральных и местных властей. Однако сейчас из федерального бюджета поступает лишь 20%. Министр пообещал рассмотреть вопрос увеличения финансирования, но отметил, что сейчас в России действуют две федеральных программы по поддержке строительства метро, и Екатеринбург мог бы получить дополнительные средства через них. Однако ни в прошлом году, ни в этом заявок на участие в программах не поступило.

В конце совещания Игорь Левитин поздравил участников совещания с Днем гражданской авиации, и заявил, что Екатеринбург должен стать крупнейшим логистическим центром страны. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.02.2007 13:41 Мск Левитин пообещал Латышеву всестороннюю поддержку уральского мегапроекта
Ранее 09.02.2007 11:51 Мск Авиакомпании могут лишиться чартерных перевозок из-за задержек, - Игорь Левитин

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.02.2007 09:38 Мск Игорь Левитин: "Кольцово" будет хабом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС