24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Делягин: новая инициатива Зурабова чудовищна. За это он должен сесть в тюрьму

В Минздравсоцразвития составили список болезней, с которыми не примут на работу в органы власти.
Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации, который когда-то работал советником премьер-министра России, считает новую инициативу Зурабова "чудовищной". Эксперт предположил, что в цивилизованной стране Зурабов бы не только ушел в отставку, но и сел в тюрьму.

"Я знаю одного высокопоставленного человека, у которого сахарный диабет в тяжелой форме, и работает он гораздо лучше своих коллег, несмотря на ежедневные мучения. Я знаю двух великолепных ученых, у которых последствия ДЦП. Это гении, но Зурабову, судя по всему, такие не нужны. Среди либералов-демократов было немало людей, ущербных физически, но они были умные. Зурабову заняться больше нечем? Пенсионеры, больные, бедные - работай с ними, повышай уровень их благосостояния. А он с инвалидами борется, которые и так находятся в униженном состоянии. Если бы в нормальной стране однажды появилась такая инструкция, автор не просто вылетел бы, но и в тюрьму сел. За оскорбление людей", - сказал Делягин.
Первыми в перечне из 72 заболеваний идут туберкулезники с открытой формой заболевания. С ними, как и с алкоголиками (вроде Уинстона Черчилля или Бориса Ельцина), наркоманами (фамилии нынешних не называем только из-за опасения судебного иска) и маразматиками (типа Брежнева на склоне лет), все вроде ясно - первые кого-нибудь могут заразить, остальные просто профнепригодны.
Но, кроме них, по зурабовской версии, к госслужбе не будут пускать тех, кто болеет гипопитуитаризмом и акромегалией. То есть карликов и великанов.
Чем объяснить сие нововведение, понять сложно. Единственное, что приходит на ум - так это нежелание переделывать под них многочисленные "членовозы".
Но диабетикам 1-го и 2-го типов за что так не повезло? Как и тем, кто страдает сердцем, "понижением зрения обоих глаз с нарушением зрения 2 - 9-й категории" и болезнями ушей?..
И это при том, что история видела немало примеров, когда люди с хроническим заболеваниями внутренних органов приносили пользу своим странам. Вспомним хотя бы президента США Рузвельта.
Мы не знаем, тайный ли это умысел или недочет составителей перечня, но в нем нет ни одного "постыдного заболевания", будь то гонорея или сифилис какой. Как нет и ни одного намека на то, чтобы на госслужбу принимали только людей с чистой совестью.
Впрочем, последняя категория совершенно очевидно - крайне далека от авторов сего "черного списка". 
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС