29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBurJT
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/laser/, посмотреть.
youdo.com


Три уральских академика получили Демидовские премии

В Екатеринбурге в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя завтра состоится вручение Демидовских премий за 2006 год. Лауреатами стали академик Тимур Энеев - за вклад в прикладную математику и механику, включая небесную механику и космонавтику; академик Вениамин Алексеев - за вклад в изучение истории индустриального развития Урала и Сибири и академик Владимир Кулаков - за вклад в решение проблемы сохранения репродуктивной функции женщины.

Напомним, Демидовские премии учредил в 1832 году промышленник и меценат Павел Демидов. В завещании он наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, и по истечении этого срока - в 1866 году Демидовские премии исчезли до 1992 года. Традиция была возобновлена только в 1993 году усилиями вице-президента Российской академии наук, академика Геннадия Месяца и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Финансирование проекта взяли на себя несколько предприятий Урала.

Как заявил представитель "Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов" Павла Козлова (ЕЗОЦМ – соучредитель и традиционный спонсор Демидовской премии), "сотрудничество с Демидовской премией позволило нам поддержать славное начинание уральских промышленников. Но главное для нас то, что Демидовская премия за короткий срок стала самой престижной наградой в научной сфере страны. Мы верим, что наш скромный вклад способствует развитию отечественной науки".

Размер каждой премии составляет 470 тыс. руб. Также к ней прилагается именная серебряная медаль с изображением Демидова, хранимая в малахитовой шкатулке. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС