25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbJdR
Покраска стен на http://remont.youdo.com/decorator/walls/.
Прочистка канализации в квартире на http://remont.youdo.com/plumbers/eliminating-blockages/canalization/flat/.
youdo.com


Итоги энергетического форума в Тюмени: будут отправлены рекомендации в Правительство РФ и в Госдуму

Задачи развития и законодательного регулирования энергетики в Российской Федерации обсуждались сегодня на семинаре-совещании, которое провёл в Тюмени Комитет Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета по энергетике, транспорту и связи, к 2020 году энергомощности региона должны увеличиться в 2 раза, что потребует $ 10 млрд инвестиций. Предполагается, что в течение ближайших четырех лет рост энергопотребления составит от 1,8% до 2,2%.

Как заявил председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Язев, у России должна быть долгосрочная энергетическая политика, основным приоритетом которой станет полное и надежное обеспечение населения и экономики энергоресурсами по доступным, и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам.

Однако общая структура генерации электроэнергии в России, как было сказано на совещании, остается нерациональной. На тепловые станции, работающие в основном на газе, приходится 68%, на ГЭС — 19%, на АЭС — 13%. При этом доля природного газа в топливном балансе превысила 52%. По ряду оценок, к 2010 году дефицит газа с учетом внутреннего спроса и экспорта может составить от 75 до 150 миллиардов кубометров.

В Тюменской области, как отметил губернатор Владимир Якушев, топливно-энергетический баланс в последние годы имеет газовый вектор: доля газа увеличилась с 46% до 70%, а доля угля снизилась с 42% до 11%. В связи с этим, объективно закономерен переход к более широкому использованию угля в энергетике и снижению доли газа до 44-47%.

В настоящее время Россия обладает 16% всех мировых извлекаемых запасов угля, его разведанные запасы составляют 195 млрд т. Одновременно к 2030 году доля атомной генерации должна вырасти с нынешних 16% до 23-25% от общего энергобаланса. Для выхода на этот рубеж необходимо с 2015 года вводить ежегодно по четыре энергоблока мощностью 1 ГВт.

Участники семинара-совещания рекомендовали Правительству РФ  ускорить разработку новой энергетической стратегии РФ и нормативно-правовых документов, необходимых для структурных преобразований отечественной энергетики. В свою очередь, Госдуме рекомендовано рассмотреть стратегические приоритеты развития отраслей ТЭК с учетом перехода к трехлетнему бюджетному планированию.

Отметим, что в заседании приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, губернаторы ЯНАО, ХМАО и Тюменской области, депутаты региональных законодательных органов, представители РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Росэнергоатома".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.02.2007 08:52 Мск В Тюмени сегодня пройдет энергетический форум. Будут Филипенко, Неелов и Якушев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС