24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Зауралья подпишет соглашение с профсоюзами о ликвидации "серых" зарплат и снижении числа бедных

21 декабря в здании администрации области состоится подписание областного трехстороннего соглашения между облправительством, Федерацией профсоюзов Курганской области и объединением работодателей на 2008-2010 годы. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-центре Федерации профсоюзов. Соглашение, уже 12-ое по счету, регламентирует взаимодействие сторон в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты курганцев, а также основные направления совершенствования оплаты труда.

Впервые в областное трехстороннее соглашение вошли разделы о реализации приоритетных национальных проектов и по молодежной политике. Последний был полностью подготовлен профсоюзным Молодежным советом.

Для большинства членов профсоюзов остаются важными вопросы, связанные с оплатой труда и ее реальным повышением до уровня, обеспечивающего достойную жизнь работника и членов его семьи, отметили в пресс-центре. Именно поэтому в новое соглашение профсоюзы внесли следующие предложения в сфере оплаты труда: снизить на 7-10% ежегодно численность трудоспособного населения с доходами ниже прожиточного минимума, ликвидировать выплаты "серых" зарплат, увеличить доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте, установить величину прожиточного минимума в качестве критерия, определяющего минимальный размер заработной платы в организациях, разработать отраслевые системы оплаты труда.

В области охраны труда правительство области взяло на себя обязательство разработать закон Курганской области "О передаче полномочий государственного управления охраной труда на уровень муниципальных образований". Соглашение дополнено пунктами об оздоровлении детей (от 5 до 6 млн рубл. ежегодно) и студентов с учетом ежегодной индексации.

Комментируя это событие, председатель Федерации профсоюзов области Владимир Андрейченко отметил, что от того, насколько эффективно координируют свои усилия органы власти, профсоюзы и работодатели, зависит социальный мир и дальнейшее развитие области, благополучие и рост благосостояния ее жителей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.11.2007 12:20 Мск "Серые" зарплаты в Курганской области должны исчезнуть к 2010 году

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС